東京オリンピック2020レスリング競技日程一覧!会場と開始時間も

レスリングは、8月に実施され、
女子がフリースタイルのみで、
男子はフリースタイルとグレコローマンスタイルの二種類が実施されます。

  • レスリング競技の種目
  • 競技ルール
  • 日程・開始時間
  • 競技会場と大会時のアクセス

についてまとめています。

Sponsored Link

レスリング競技の種目

フリースタイルとグレコローマンスタイルの2種類の競技があります。

女子は、フリースタイルのみです。

フリースタイルは、全身を攻撃と防御に
使えるためタックル中心の試合となります。

グレコローマンスタイルでは、立ち技から
スタートします。腰から下を攻撃や防御に
使用できないため投げ技中心の試合展開となります。

男子
フリースタイル 57kg級(男子)
65kg級(男子)
74kg級(男子)
86kg級(男子)
97kg級(男子)
125kg級(男子)
グレコローマンスタイル 60kg級(男子)
67kg級(男子)
77kg級(男子)
87kg級(男子)
97kg級(男子)
130kg級(男子)
女子
フリースタイル 50kg級(女子)
53kg級(女子)
57kg級(女子)
62kg級(女子)
68kg級(女子)
76kg級(女子)

レスリング競技のルール

  • 試合時間・・3分×2ピリオド
    30秒のインターバル(中休み)があります。
  • マットの大きさ・・直径9m(円形)
    ここから出ると試合は中断されます。
    パッシビティゾーンは、場外に近い
    ことを知らせる幅1mの赤のゾーンです。
  • フォールすると勝利確定します。
    フォールには、相手の両肩を1秒間マットに付ける必要があります。
  • フォールできない場合は、ポイント制で勝敗が決します。
  • グレコローマンは、8点差で勝利が確定。
    フリースタイルは、10点差で勝利が確定。
  • ポイントは、1,2,4,5点があります。
  • ポイントの例
    寝技からの投げ技・・5点
    立ち技からの投げ技・・4点
    腹ばいの相手を90度以上回転・・2点
    寝技で頭、両手、両足の3つをマットにつける・・2点

    相手の手足を場外に出たら・・1点

レスリング競技の日程一覧

東京オリンピックの開催期間は、2020年の
7月22日から8月9日までです~!

オリンピック史上最多になる33競技、339種目が
エントリーされています。

スケジュール(予定)ですので今後、変更される可能性もあります。

※注意して入力していますが、
間違い箇所等があるかもしれません。(^_^;)
随時修正しますのでよろしくおねがいします。

レスリング競技は、8月に実施されます。

Sponsored Link

レスリング競技の日程・日時(8月)

会場は、全て幕張メッセ(Aホール)です。

今の所、スケジュール変更ありません(2020年3月1日現在)

8月 時間
1日(土)
2日(日)
11:00 – 13:00

男子グレコローマンスタイル60 kg級1回戦
女子フリースタイル76 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル130 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル60 kg級2回戦
女子フリースタイル76 kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル130 kg級2回戦

18:15 – 19:15

男子グレコローマンスタイル60 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル130 kg級準決勝
女子フリースタイル76 kg級準決勝

3日(月)
11:00 – 13:30

男子グレコローマンスタイル60 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル76 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル130 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル77 kg級1回戦
女子フリースタイル68 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル97 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル77 kg級2回戦
女子フリースタイル68 kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル97 kg級2回戦

18:15 – 22:00

男子グレコローマンスタイル77 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル97 kg級準決勝
女子フリースタイル68 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル60 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル60 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル130 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル130 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル60 kg級表彰式
女子フリースタイル76 kg級3位決定戦
女子フリースタイル76 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル130 kg級表彰式
女子フリースタイル76 kg級表彰式

4日(火)
11:00 – 13:30

男子グレコローマンスタイル77 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル68 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル97 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル67 kg級1回戦
女子フリースタイル62 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル67 kg級2回戦
女子フリースタイル62 kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級2回戦

18:15 – 22:00

男子グレコローマンスタイル67 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル87 kg級準決勝
女子フリースタイル62 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル77 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル77 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル97 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル97 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル77 kg級表彰式
女子フリースタイル68 kg級3位決定戦
女子フリースタイル68 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル97 kg級表彰式
女子フリースタイル68 kg級表彰式

5日(水)
11:00 – 13:30

男子グレコローマンスタイル67 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル57 kg級1回戦
女子フリースタイル57 kg級1回戦
男子フリースタイル86 kg級1回戦
男子フリースタイル57 kg級2回戦
女子フリースタイル57 kg級2回戦
男子フリースタイル86 kg級2回戦

18:15 – 22:00

男子フリースタイル57 kg級準決勝
男子フリースタイル86 kg級準決勝
女子フリースタイル57 kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル67 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル67 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル87 kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル67 kg級表彰式
女子フリースタイル62 kg級3位決定戦
女子フリースタイル62 kg級決勝
男子グレコローマンスタイル87 kg級表彰式
女子フリースタイル62 kg級表彰式

6日(木)
11:00 – 13:30

男子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル86 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル74 kg級1回戦
女子フリースタイル53 kg級1回戦
男子フリースタイル125 kg級1回戦
男子フリースタイル74 kg級2回戦
女子フリースタイル53 kg級2回戦
男子フリースタイル125 kg級2回戦

18:15 – 22:00

男子フリースタイル74 kg級準決勝
男子フリースタイル125 kg級準決勝
女子フリースタイル53 kg級準決勝
男子フリースタイル57 kg級3位決定戦
男子フリースタイル57 kg級決勝
男子フリースタイル86 kg級3位決定戦
男子フリースタイル86 kg級決勝
男子フリースタイル57 kg級表彰式
女子フリースタイル57 kg級3位決定戦
女子フリースタイル57 kg級決勝
男子フリースタイル86 kg級表彰式
女子フリースタイル57 kg級表彰式

7日(金)
11:00 – 13:30

男子フリースタイル74 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル53 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル125 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65 kg級1回戦
女子フリースタイル50 kg級1回戦
男子フリースタイル97 kg級1回戦
男子フリースタイル65 kg級2回戦
女子フリースタイル50 kg級2回戦
男子フリースタイル97 kg級2回戦

18:15 – 22:00

男子フリースタイル65 kg級準決勝
男子フリースタイル97 kg級準決勝
女子フリースタイル50 kg級準決勝
男子フリースタイル74 kg級3位決定戦
男子フリースタイル74 kg級決勝
男子フリースタイル125 kg級3位決定戦
男子フリースタイル125 kg級決勝
男子フリースタイル74 kg級表彰式
女子フリースタイル53 kg級3位決定戦
女子フリースタイル53 kg級決勝
男子フリースタイル125 kg級表彰式
女子フリースタイル53 kg級表彰式

8日(土) 18:45 – 22:00

男子フリースタイル65 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル50 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル97 kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65 kg級3位決定戦
男子フリースタイル65 kg級決勝
男子フリースタイル97 kg級3位決定戦
男子フリースタイル97 kg級決勝
男子フリースタイル65 kg級表彰式
女子フリースタイル50 kg級3位決定戦
女子フリースタイル50 kg級決勝
男子フリースタイル97 kg級表彰式
女子フリースタイル50 kg級表彰式

9日(日)

会場:幕張メッセ(Aホール)

レスリング競技の会場・アクセス

幕張メッセ(Aホール)

収容人数10,000人の巨大施設です。

この会場(Aホール)では、レスリングの他にも
テコンドーやパラリンピックのシッティングバレーボールが実施予定です。

地図

東京駅から電車で約1時間です。

アクセス(大会時)

JR京葉線「海浜幕張駅」から歩いて5分ほどです。

住所

〒261-8550
千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1

 

東京五輪2020種目一覧へ戻る

 

Sponsored Link