東京パラリンピック2020陸上競技日程一覧!会場と開始時間も

東京パラリンピックの陸上競技は、トラック競技、
フィールド競技、マラソンの大きく3つがあります。

オリンピック競技とは異なり、かなり細かく種目が
分けられているのがパラリンピック陸上競技の特徴です。

東京パラリンピック2020の陸上競技について

  • 障害の種別による分類
  • トラック競技
  • フィールド競技
  • マラソン競技
  • パラリンピック陸上競技の日程・日時
  • パラリンピック陸上競技の会場、アクセス

などについてまとめています。
観戦の参考にしていただければ幸です。

Sponsored Link

パラリンピック陸上競技の種目

障害の種別

障がい種別

クラス

視覚障害 T/F11、T/F12、T/F13
知的障がい
T/F20
脳性まひ(車いす) T/F31、T/F32、T/F33、T/F34
脳性まひ(立位) T/F35、T/F36、T/F37、T/F38
低身長症 T/F40、T/F41
下肢切断 T/F42、T/F43、T/F44
上肢切断 T/F45、T/F46、T47
脳性まひ以外の車いす T/F51、T/F52、T/F53、T/F54、F55、F56、F57

トラック競技の分類

競技

クラス

100m 100m T11(男子/女子)
100m T12(男子/女子)
100m T13(男子/女子)
100m T33(男子)
100m T34(男子/女子)
100m T35(男子/女子)
100m T36(男子/女子)
100m T37(男子/女子)
100m T38(男子/女子)
100m T47(男子/女子)
100m T51(男子)
100m T52(男子/女子)
100m T53(男子/女子)
100m T54(男子/女子)
100m T63(男子/女子)
100m T64(男子/女子)
200m
200m T11(女子)
200m T12(女子)
200m T35(男子/女子)
200m T36(女子)
200m T37(男子/女子)
200m T47(女子)
200m T51(男子)
200m T61(男子)
200m T64(男子/女子)
400m 400m T11(男子/女子)
400m T12(男子/女子)
400m T13(男子/女子)
400m T20(男子/女子)
400m T36(男子)
400m T37(男子/女子)
400m T38(男子/女子)
400m T47(男子/女子)
400m T52(男子)
400m T53(男子/女子)
400m T54(男子/女子)
400m T62(男子)
800m 800m T34(男子/女子)
800m T53(男子/女子)
800m T54(男子/女子)
1500m 1500m T11(男子/女子)
1500m T13(男子/女子)
1500m T20(男子/女子)
1500m T38(男子)
1500m T46(男子)
1500m T52(男子)
1500m T54(男子/女子)
5000m 5000m T11(男子)
5000m T13(男子)
5000m T54(男子/女子)
4×100m
メドレーリレー
男女混合

フィールド競技の分類

競技

クラス

走幅跳 走幅跳 T11(男子/女子)
走幅跳 T12(男子/女子)
走幅跳 T13(男子)
走幅跳 T20(男子/女子)
走幅跳 T36(男子)
走幅跳 T37(男子/女子)
走幅跳 T38(男子/女子)
走幅跳 T47(男子/女子)
走幅跳 T63(男子/女子)
走幅跳 T64(男子/女子)
走高跳 T47(男子)
走高跳 T63(男子)
走高跳 T64(男子)
こん棒投
こん棒投 F32(男子/女子)
こん棒投 F51(男子/女子)
円盤投 円盤投 F11(男子/女子)
円盤投 F37(男子)
円盤投 F38(女子)
円盤投 F41(女子)
円盤投 F52(男子)
円盤投 F53(女子)
円盤投 F55(女子)
円盤投 F56(男子)
円盤投 F57(女子)
円盤投 F64(男子/女子)
やり投 やり投 F13(男子/女子)
やり投 F34(男子/女子)
やり投 F38(男子)
やり投 F41(男子)
やり投 F46(男子/女子)
やり投 F54(男子/女子)
やり投 F56(女子)
やり投 F57(男子)
やり投 F64(男子)
砲丸投 砲丸投F11(男子)
砲丸投F12(男子/女子)
砲丸投F20(男子/女子)
砲丸投F32(男子/女子)
砲丸投F33(男子/女子)
砲丸投F34(男子/女子)
砲丸投F35(男子/女子)
砲丸投F36(男子/女子)
砲丸投F37(男子/女子)
砲丸投F40(男子/女子)
砲丸投F41(男子/女子)
砲丸投F46(男子)
砲丸投F53(男子)
砲丸投F54(女子)
砲丸投F55(男子)
砲丸投F57(男子/女子)
砲丸投F63(男子)

マラソン競技の分類

競技

クラス

マラソン マラソン T12(男子/女子)
マラソン T46(男子)
マラソン T54(男子/女子)
Sponsored Link

東京パラリンピック2020陸上競技の日程一覧

陸上競技 8月の日程・日時

8月 時間
25日(火)
26日(水)
27日(木)
28日(金)
9:30 – 13:00

女子円盤投 F55 決勝
男子5000m T11 決勝
女子砲丸投 F41 決勝
女子100m T35 決勝
男子100m T12 予選
女子走幅跳 T11 決勝
男子400m T52 予選
男子やり投 F38 決勝
女子200m T37 予選
男子100m T37 予選
男子5000m T11 表彰式
女子100m T35 表彰式
女子5000m T54 予選
女子砲丸投 F41 表彰式
女子走幅跳 T11 表彰式
男子やり投 F38 表彰式
男子100m T47 予選

19:00 – 22:00

男子砲丸投 F55 決勝
男子走幅跳 T11 決勝
女子200m T37 決勝
男子100m T37 決勝
男子100m T47 決勝
女子こん棒投 F32 決勝
女子400m T11 予選
男子砲丸投 F37 決勝
男子5000m T54 予選
女子円盤投 F55 表彰式
女子200m T37 表彰式
男子100m T37 表彰式
男子400m T52 決勝
男子100m T47 表彰式
男子砲丸投 F37 表彰式
女子400m T47 予選
男子走幅跳 T11 表彰式
女子こん棒投 F32 表彰式
男子400m T52 表彰式

29日(土)
9:30 – 13:00

女子円盤投 F57 決勝
男子砲丸投 F12 決勝
男子5000m T13 決勝
女子5000m T54 決勝
男子1500m T46 決勝
女子100m T38 予選
女子やり投 F13 決勝
男子100m T38 予選
男子砲丸投 F55 表彰式
女子400m T11 決勝
男子5000m T13 表彰式
女子5000m T54 表彰式
女子走幅跳 T64 決勝
男子400m T11 予選
男子1500m T46 表彰式
女子400m T11 表彰式
女子やり投 F13 表彰式
男子100m T12 準決勝
男子砲丸投 F12 表彰式
女子走幅跳 T64 表彰式

19:00 – 22:00

男子やり投 F57 決勝
女子1500m T13 決勝
男子こん棒投 F32 決勝
女子200m T36 予選
女子砲丸投 F37 決勝
男子100m T38 決勝
女子100m T38 決勝
男子400m T11 準決勝
女子円盤投 F57 表彰式
女子1500m T13 表彰式
男子走幅跳 T63 決勝
男子5000m T54 決勝
女子400m T47 決勝
男子100m T38 表彰式
女子100m T38 表彰式
女子100m T34 予選
女子砲丸投 F37 表彰式
男子5000m T54 表彰式
男子1500m T52 予選
女子400m T47 表彰式
男子走幅跳 T63 表彰式

30日(日)
9:30 – 13:00

男子やり投 F57 表彰式
男子こん棒投 F32 表彰式
男子砲丸投 F53 決勝
女子1500m T11 予選
女子円盤投 F64 決勝
女子200m T36 決勝
女子100m T34 決勝
男子100m T34 予選
女子走幅跳 T12 決勝
女子800m T53 予選
女子800m T54 予選
男子砲丸投 F40 決勝
女子200m T36 表彰式
女子100m T34 表彰式
男子400m T53 予選
男子400m T54 予選
女子走幅跳 T12 表彰式
女子円盤投 F64 表彰式
男子砲丸投 F40 表彰式
男子砲丸投 F53 表彰式
男子100m T13 予選

19:00 – 22:00

男子円盤投 F52 決勝
女子砲丸投 F20 決勝
女子800m T53 決勝
女子800m T54 決勝
女子走幅跳 T37 決勝
男子400m T11 決勝
女子200m T35 決勝
男子走高跳 T47 決勝
男子100m T13 決勝
女子やり投 F34 決勝
男子100m T63 予選
女子800m T53 表彰式
女子800m T54 表彰式
男子400m T53 決勝
男子400m T54 決勝
男子400m T11 表彰式
女子200m T35 表彰式
男子1500m T52 決勝
男子100m T13 表彰式
女子砲丸投 F20 表彰式
男子100m T12 決勝
男子400m T53 表彰式
男子400m T54 表彰式
男子100m T64 予選
男子1500m T52 表彰式
女子走幅跳 T37 表彰式
男子100m T12 表彰式

31日(月)
9:30 – 13:00

男子円盤投 F52 表彰式
女子やり投 F34 表彰式
男子走高跳 T47 表彰式
男子円盤投 F56 決勝
男子走幅跳 T12 決勝
男子1500m T13 予選
男子砲丸投 F41 決勝
男子100m T33 決勝
男子100m T34 決勝
女子砲丸投 F54 決勝
男子100m T35 予選
男子1500m T11 予選
男子やり投 F46 決勝
女子100m T11 予選
男子100m T33 表彰式
男子100m T34 表彰式
男子400m T38 予選
男子砲丸投 F41 表彰式
男子走幅跳 T12 表彰式
男子1500m T54 予選
女子1500m T11 決勝

19:00 – 22:00

女子1500m T11 表彰式
男子やり投 F46 表彰式
女子円盤投 F53 決勝
男子100m T35 決勝
男子やり投 F64 決勝
女子100m T11 準決勝
男子走幅跳 T36 決勝
男子400m T20 予選
男子砲丸投 F11 決勝
女子400m T20 予選
男子円盤投 F56 表彰式
女子砲丸投 F54 表彰式
男子100m T35 表彰式
男子100m T63 決勝
男子100m T64 決勝
女子400m T12 予選
女子1500m T54 予選
男子100m T63 表彰式
男子100m T64 表彰式
女子400m T37 予選
男子やり投 F64 表彰式
男子走幅跳 T36 表彰式
男子砲丸投 F11 表彰式

会場:オリンピックスタジアム

陸上競技 9月の日程・日時

9月 時間
1日(火)
9:30 – 13:00

女子やり投 F56 決勝
女子円盤投 F11 決勝
男子1500m T11 決勝
男子1500m T13 決勝
女子砲丸投 F34 決勝
女子200m T64 予選
男子200m T51 決勝
女子100m T13 予選
男子1500m T11 表彰式
男子1500m T13 表彰式
男子走幅跳 T47 決勝
男子400m T36 決勝
女子400m T12 決勝
女子円盤投 F53 表彰式
男子200m T51 表彰式
男子砲丸投 F36 決勝
男子1500m T54 決勝
女子100m T47 予選
女子円盤投 F11 表彰式
男子400m T36 表彰式
女子400m T12 表彰式
男子400m T37 予選
男子1500m T54 表彰式
女子砲丸投 F34 表彰式
男子砲丸投 F36 表彰式
男子走幅跳 T47 表彰式

19:00 – 22:00

男子砲丸投 F32 決勝
男子走高跳 T63 決勝
男子400m T20 決勝
男子400m T38 決勝
女子走幅跳 T38 決勝
女子200m T64 決勝
女子100m T11 決勝
女子100m T13 決勝
女子100m T47 決勝
男子400m T12 予選
男子400m T20 表彰式
男子400m T38 表彰式
女子やり投 F56 表彰式
女子200m T64 表彰式
女子100m T11 表彰式
男子砲丸投 F20 決勝
女子400m T20 決勝
女子400m T37 決勝
女子100m T13 表彰式
女子100m T47 表彰式
女子1500m T54 決勝
女子400m T20 表彰式
女子走幅跳 T38 表彰式
女子1500m T54 表彰式

2日(水)
9:30 – 13:00

男子砲丸投 F20 表彰式
男子砲丸投 F32 表彰式
男子やり投 F34 決勝
男子100m T11 予選
女子円盤投 F41 決勝
男子400m T37 決勝
男子砲丸投 F46 決勝
男子400m T12 準決勝
男子走幅跳 T38 決勝
男子100m T53 予選
女子100m T53 予選
女子100m T36 予選
男子走高跳 T63 表彰式
女子400m T37 表彰式
男子400m T37 表彰式
男子100m T54 予選
女子100m T54 予選
男子砲丸投 F46 表彰式
女子円盤投 F41 表彰式
男子やり投 F34 表彰式
男子走幅跳 T38 表彰式

19:00 – 22:00

女子砲丸投 F32 決勝
女子砲丸投 F36 決勝
女子100m T12 予選
男子こん棒投 F51 決勝
女子100m T36 決勝
男子100m T53 決勝
男子100m T54 決勝
男子400m T13 予選
男子走幅跳 T64 決勝
女子100m T53 決勝
女子100m T54 決勝
女子100m T36 表彰式
女子砲丸投 F36 表彰式
男子100m T11 準決勝
男子100m T53 表彰式
男子100m T54 表彰式
女子100m T37 予選
女子100m T53 表彰式
女子100m T54 表彰式
女子砲丸投 F32 表彰式
男子走幅跳 T64 表彰式

3日(木)
9:30 – 13:00

女子砲丸投 F57 決勝
男子走幅跳 T37 決勝
女子200m T11 予選
女子砲丸投 F35 決勝
女子100m T37 決勝
女子100m T12 準決勝
男子400m T12 決勝
男子400m T13 決勝
男子円盤投 F11 決勝
男子800m T53 予選
男子こん棒投 F51 表彰式
女子100m T37 表彰式
男子800m T54 予選
男子400m T12 表彰式
男子400m T13 表彰式
女子400m T53 予選
女子砲丸投 F35 表彰式
男子走幅跳 T37 表彰式
女子400m T54 予選
男子円盤投 F11 表彰式

19:00 – 22:00

女子砲丸投 F33 決勝
男子円盤投 F64 決勝
男子100m T11 決勝
女子100m T12 決勝
男子100m T52 予選
男子やり投 F13 決勝
女子400m T53 決勝
女子400m T54 決勝
男子400m T62 予選
女子走幅跳 T63 決勝
男子砲丸投 F35 決勝
男子800m T53 決勝
女子砲丸投 F57 表彰式
男子100m T11 表彰式
女子100m T12 表彰式
男子800m T54 決勝
女子400m T53 表彰式
女子400m T54 表彰式
女子100m T64 予選
男子円盤投 F64 表彰式
男子砲丸投 F35 表彰式
男子やり投 F13 表彰式
男子800m T53 表彰式
男子800m T54 表彰式
女子走幅跳 T63 表彰式

4日(金)
9:30 – 13:00

女子走幅跳 T47 決勝
男子円盤投 F37 決勝
女子200m T11 準決勝
女子砲丸投 F12 決勝
男子やり投 F54 決勝
男子1500m T20 決勝
女子1500m T20 決勝
男子400m T47 予選
男子走高跳 T64 決勝
男子100m T52 決勝
男子200m T35 予選
女子砲丸投 F33 表彰式
男子1500m T20 表彰式
女子1500m T20 表彰式
男子800m T34 予選
男子100m T52 表彰式
男子円盤投 F37 表彰式
4x100mユニバーサルリレー 予選
男子やり投 F54 表彰式
女子砲丸投 F12 表彰式
女子走幅跳 T47 表彰式
男子走高跳 T64 表彰式

19:00 – 22:00

男子砲丸投 F57 決勝
女子こん棒投 F51 決勝
女子100m T64 決勝
男子400m T62 決勝
男子200m T61 決勝
女子走幅跳 T20 決勝
女子200m T12 予選
女子やり投 F46 決勝
男子200m T37 予選
女子100m T52 決勝
男子100m T51 決勝
女子100m T64 表彰式
男子200m T61 表彰式
男子400m T62 表彰式
男子1500m T38 予選
女子100m T52 表彰式
男子100m T51 表彰式
4x100mユニバーサルリレー決勝
女子走幅跳 T20 表彰式
女子やり投 F46 表彰式
女子こん棒投 F51 表彰式
4x100mユニバーサルリレー表彰式

5日(土)
9:30 – 13:00

女子やり投 F54 決勝
男子砲丸投 F34 決勝
女子800m T34 決勝
男子800m T34 決勝
男子走幅跳 T13 決勝
女子400m T13 決勝
男子200m T35 決勝
男子200m T37 決勝
女子砲丸投 F40 決勝
女子100m T63 予選
男子砲丸投 F57 表彰式
女子800m T34 表彰式
男子800m T34 表彰式
男子100m T36 決勝
女子400m T13 表彰式
男子200m T35 表彰式
男子200m T37 表彰式
男子200m T64 予選
女子200m T47 予選
男子走幅跳 T13 表彰式
男子100m T36 表彰式
女子砲丸投 F40 表彰式
女子やり投 F54 表彰式
男子砲丸投 F34 表彰式

19:00 – 22:00

男子砲丸投 F33 決勝
男子走幅跳 T20 決勝
男子1500m T38 決勝
女子円盤投 F38 決勝
女子200m T11 決勝
女子200m T12 決勝
男子砲丸投 F63 決勝
女子200m T47 決勝
男子やり投 F41 決勝
男子200m T64 決勝
男子1500m T38 表彰式
女子200m T11 表彰式
女子200m T12 表彰式
女子100m T63 決勝
男子400m T47 決勝
男子200m T64 表彰式
女子400m T38 決勝
男子400m T47 表彰式
女子円盤投 F38 表彰式
男子走幅跳 T20 表彰式
女子100m T63 表彰式
男子砲丸投 F63 表彰式
男子砲丸投 F33 表彰式
女子400m T38 表彰式
女子200m T47 表彰式
男子やり投 F41 表彰式

6日(日)

会場:オリンピックスタジアム

パラリンピック陸上競技の会場・アクセス

オリンピックスタジアム

国立霞ヶ丘陸上競技場です!

地図

アクセス

大会当日のアクセスについて

  • JR総武線「信濃町駅」「千駄ヶ谷駅」
  • 東京メトロ半蔵門線、都営大江戸線「青山一丁目駅」
  • 東京メトロ副都心線「北参道駅」
  • 東京メトロ銀座線「外苑前駅」
  • 都営大江戸線「国立競技場駅」

どの駅からも歩いて会場までいけます。

住所

〒160-0013
東京都新宿区霞ヶ丘町10−1

Sponsored Link