東京パラリンピック2020水泳競技日程一覧!会場と開始時間も

東京パラリンピックでの水泳競技の日程と開始時間、
会場やアクセスなどについてまとめています。

オリンピックとは異なり、かなり細かなクラス分けが
なされています。

障がいの状況によって、泳ぎ方も独特のものに
進化しており、自由形一つとっても、その違いに
驚かされると思います。

これが、パラリンピックの醍醐味ですね~!

  • 水泳競技の種目とクラスについて
  • 水泳競技の日程・日時
  • 水泳競技の会場とアクセス

などについてまとめています。
観戦の参考にしていただければ幸です。

Sponsored Link

水泳競技の種目について

種目

クラス

50m 自由形
50m 自由形 S3(男子)
50m 自由形 S4(男子/女子)
50m 自由形 S5(男子)
50m 自由形 S6(女子)
50m 自由形 S7(男子)
50m 自由形 S8(女子)
50m 自由形 S9(男子)
50m 自由形 S10(男子/女子)
50m 自由形 S11(男子/女子)
50m 自由形 S13(男子/女子)
100m 自由形 100m 自由形 S3(女子)
100m 自由形 S4(男子)
100m 自由形 S5(男子/女子)
100m 自由形 S6(男子)
100m 自由形 S7(女子)
100m 自由形 S8(男子)
100m 自由形 S9(女子)
100m 自由形 S10(男子/女子)
100m 自由形 S11(女子)
100m 自由形 S12(男子/女子)
200m自由形 200m 自由形 S2(男子)
200m 自由形 S3(男子)
200m 自由形 S4(男子)
200m 自由形 S5(男子/女子)
200m 自由形 S14(男子/女子)
400m自由形 400m 自由形 S6(男子/女子)
400m 自由形 S7(男子/女子)
400m 自由形 S8(男子/女子)
400m 自由形 S9(男子/女子)
400m 自由形 S10(男子/女子)
400m 自由形 S11(男子/女子)
400m 自由形 S13(男子/女子)
50m背泳ぎ 50m 背泳ぎ S1(男子)
50m 背泳ぎ S2(男子/女子)
50m 背泳ぎ S3(男子/女子)
50m 背泳ぎ S4(男子/女子)
50m 背泳ぎ S5(男子/女子)
100m背泳ぎ 100m 背泳ぎ S1(男子)
100m 背泳ぎ S2(男子/女子)
100m 背泳ぎ S6(男子/女子)
100m 背泳ぎ S7(男子/女子)
100m 背泳ぎ S8(男子/女子)
100m 背泳ぎ S9(男子/女子)
100m 背泳ぎ S10(男子/女子)
100m 背泳ぎ S11(男子/女子)
100m 背泳ぎ S12(男子/女子)
100m 背泳ぎ S13(男子/女子)
100m 背泳ぎ S14(男子/女子)
50m平泳ぎ 50m 平泳ぎ SB2(男子)
50m 平泳ぎ SB3(男子/女子)
100m 平泳ぎ 100m 平泳ぎ SB4(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB5(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB6(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB7(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB8(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB9(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB11(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB12(男子/女子)
100m 平泳ぎ SB13 (男子/女子)
100m 平泳ぎ SB14(男子/女子)
50m バタフライ 50m バタフライ S5(男子/女子)
50m バタフライ S6(男子/女子)
50m バタフライ S7(男子/女子)
100m バタフライ 100m バタフライ S8(男子/女子)
100m バタフライ S9(男子/女子)
100m バタフライ S10(男子/女子)
100m バタフライ S11(男子)
100m バタフライ S12(男子)
100m バタフライ S13(男子/女子)
100m バタフライ S14(男子/女子)
150m 個人メドレー 150m 個人メドレー SM3(男子)
150m 個人メドレー SM4(男子/女子)
200m 個人メドレー 200m 個人メドレー SM5(女子)
200m 個人メドレー SM6(男子/女子)
200m 個人メドレー SM7(男子/女子)
200m 個人メドレー SM8(男子/女子)
200m 個人メドレー SM9 (男子/女子)
200m 個人メドレー SM10(男子/女子)
200m 個人メドレー SM11(男子/女子)
200m 個人メドレー SM13(男子/女子)
200m 個人メドレー SM14(男子/女子)
リレー 4x100m 34ポイント リレー(男子/女子)
4x100m 34 ポイント メドレーリレー(男子/女子)
4x50m 20ポイント リレー(混合)
4x100m S14 リレー(混合)
4x100m 49ポイント リレー(混合)

リレー種目など一部は、暫定的な種目のものもあります。

泳法の表示(アルファベットの意味)

S・・自由形、平泳ぎ、バタフライ
SB・・平泳ぎ
SM・・個人メドレー

障害の程度の表示(数字の意味)

1~10
・・肢体不自由の選手
1が一番重度です。

11~13
・・視覚障害の選手
11が一番重度です。

14
・・知的障がいの選手

15
・・聴覚障がいの選手

21
・・その他

東京パラリンピック2020水泳競技の日程一覧

8月26日から9月4日までの10日間に渡って開催されます。

8月の日程

8月 時間
25日(火)
26日(水) 9:00 – 11:45

男子400m自由形 S9 予選
女子400m自由形 S9 予選
男子100m背泳ぎ S1 予選
男子100m背泳ぎ S2 予選
女子100m背泳ぎ S2 予選
男子100mバタフライ S14 予選
女子100mバタフライ S14 予選
男子50m平泳ぎ SB3 予選
女子50m自由形 S6 予選
男子50m自由形 S10 予選
女子50m自由形 S10 予選
男子100mバタフライ S13 予選
女子100mバタフライ S13 予選
男子200m自由形 S5 予選
女子200m自由形 S5 予選
男子100m自由形 S8 予選

17:00 – 21:05

男子400m自由形 S9 決勝
女子400m自由形 S9 決勝
男子100m背泳ぎ S1 決勝
男子100m背泳ぎ S2 決勝
女子100m背泳ぎ S2 決勝
男子400m自由形 S9 表彰式
女子400m自由形 S9 表彰式
男子100mバタフライ S14 決勝
女子100mバタフライ S14 決勝
男子100m背泳ぎ S1 表彰式
男子100m背泳ぎ S2 表彰式
女子100m背泳ぎ S2 表彰式
男子50m平泳ぎ SB3 決勝
女子50m自由形 S6 決勝
男子100mバタフライ S14 表彰式
女子100mバタフライ S14 表彰式
男子50m自由形 S10 決勝
女子50m自由形 S10 決勝
男子50m平泳ぎ SB3 表彰式
女子50m自由形 S6 表彰式
男子100mバタフライ S13 決勝
女子100mバタフライ S13 決勝
男子50m自由形 S10 表彰式
女子50m自由形 S10 表彰式
男子200m自由形 S5 決勝
女子200m自由形 S5 決勝
男子100m自由形 S8 決勝
男子100mバタフライ S13 表彰式
女子100mバタフライ S13 表彰式
男子200m自由形 S5 表彰式
女子200m自由形 S5 表彰式
男子100m自由形 S8 表彰式

27日(木)
9:00 – 11:25

男子100m自由形 S5 予選
女子100m自由形 S5 予選
男子100m自由形 S4 予選
男子200m個人メドレー SM6 予選
女子200m個人メドレー SM6 予選
男子400m自由形 S11 予選
女子400m自由形 S11 予選
男子100m平泳ぎ SB9 予選
女子100m平泳ぎ SB9 予選
男子100m背泳ぎ S13 予選
女子100m背泳ぎ S13 予選
男子100m平泳ぎ SB8 予選
女子100m平泳ぎ SB8 予選
混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選

17:00 – 20:35

男子100m自由形 S5 決勝
女子100m自由形 S5 決勝
男子100m自由形 S4 決勝
男子200m個人メドレー SM6 決勝
女子200m個人メドレー SM6 決勝
男子100m自由形 S5 表彰式
女子100m自由形 S5 表彰式
男子100m自由形 S4 表彰式
男子400m自由形 S11 決勝
女子400m自由形 S11 決勝
男子200m個人メドレー SM6 表彰式
女子200m個人メドレー SM6 表彰式
男子100m平泳ぎ SB9 決勝
女子100m平泳ぎ SB9 決勝
男子400m自由形 S11 表彰式
女子400m自由形 S11 表彰式
男子100m背泳ぎ S13 決勝
女子100m背泳ぎ S13 決勝
男子100m平泳ぎ SB9 表彰式
女子100m平泳ぎ SB9 表彰式
男子100m平泳ぎ SB8 決勝
女子100m平泳ぎ SB8 決勝
男子100m背泳ぎ S13 表彰式
女子100m背泳ぎ S13 表彰式
混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝
男子100m平泳ぎ SB8 表彰式
女子100m平泳ぎ SB8 表彰式
混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式

28日(金)
9:00 – 11:10

男子100m背泳ぎ S12 予選
女子100m背泳ぎ S12 予選
男子100m背泳ぎ S8 予選
女子100m背泳ぎ S8 予選
男子200m自由形 S14 予選
女子200m自由形 S14 予選
男子50m自由形 S11 予選
女子50m自由形 S11 予選
男子50mバタフライ S5 予選
女子50mバタフライ S5 予選
男子200m個人メドレー SM7 予選
女子200m個人メドレー SM7 予選
男子400m自由形 S13 予選
女子400m自由形 S13 予選

17:00 – 20:30

男子100m背泳ぎ S12 決勝
女子100m背泳ぎ S12 決勝
男子100m背泳ぎ S8 決勝
女子100m背泳ぎ S8 決勝
男子200m自由形 S14 決勝
女子200m自由形 S14 決勝
男子100m背泳ぎ S12 表彰式
女子100m背泳ぎ S12 表彰式
男子50m自由形 S11 決勝
女子50m自由形 S11 決勝
男子100m背泳ぎ S8 表彰式
女子100m背泳ぎ S8 表彰式
男子50mバタフライ S5 決勝
女子50mバタフライ S5 決勝
男子200m自由形 S14 表彰式
女子200m自由形 S14 表彰式
男子200m個人メドレー SM7 決勝
女子200m個人メドレー SM7 決勝
男子50m自由形 S11 表彰式
女子50m自由形 S11 表彰式
男子400m自由形 S13 決勝
女子400m自由形 S13 決勝
男子50mバタフライ S5 表彰式
女子50mバタフライ S5 表彰式
男子200m個人メドレー SM7 表彰式
女子200m個人メドレー SM7 表彰式
男子400m自由形 S13 表彰式
女子400m自由形 S13 表彰式

29日(土)
9:00 – 11:35

男子100m平泳ぎ SB6 予選
女子100m平泳ぎ SB6 予選
男子100m自由形 S10 予選
女子100m自由形 S10 予選
男子150m個人メドレー SM4 予選
女子150m個人メドレー SM4 予選
男子150m個人メドレー SM3 予選
男子100m背泳ぎ S11 予選
女子100m背泳ぎ S11 予選
男子200m個人メドレー SM8 予選
女子200m個人メドレー SM8 予選
男子100m平泳ぎ SB5 予選
女子100m平泳ぎ SB5 予選
混合4x100m S14 フリーリレー予選

17:00 – 20:40

男子100m平泳ぎ SB6 決勝
女子100m平泳ぎ SB6 決勝
男子100m自由形 S10 決勝
女子100m自由形 S10 決勝
男子150m個人メドレー SM4 決勝
女子150m個人メドレー SM4 決勝
男子150m個人メドレー SM3 決勝
男子100m平泳ぎ SB6 表彰式
女子100m平泳ぎ SB6 表彰式
男子100m背泳ぎ S11 決勝
女子100m背泳ぎ S11 決勝
男子100m自由形 S10 表彰式
女子100m自由形 S10 表彰式
男子200m個人メドレー SM8 決勝
女子200m個人メドレー SM8 決勝
男子150m個人メドレー SM4 表彰式
女子150m個人メドレー SM4 表彰式
男子100m平泳ぎ SB5 決勝
女子100m平泳ぎ SB5 決勝
男子150m個人メドレー SM3 表彰式
男子100m背泳ぎ S11 表彰式
女子100m背泳ぎ S11 表彰式
混合4x100m S14 フリーリレー決勝
男子200m個人メドレー SM8 表彰式
女子200m個人メドレー SM8 表彰式
男子100m平泳ぎ SB5 表彰式
女子100m平泳ぎ SB5 表彰式
混合4x100m S14 フリーリレー表彰式

30日(日)
9:00 – 11:25

男子400m自由形 S7 予選
女子400m自由形 S7 予選
男子100m平泳ぎ SB14 予選
女子100m平泳ぎ SB14 予選
男子50m自由形 S9 予選
男子50m背泳ぎ S3 予選
女子50m背泳ぎ S3 予選
男子50m自由形 S13 予選
女子50m自由形 S13 予選
男子100m平泳ぎ SB4 予選
女子100m平泳ぎ SB4 予選
男子200m自由形 S2 予選
女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選

17:00 – 20:25

男子400m自由形 S7 決勝
女子400m自由形 S7 決勝
男子100m平泳ぎ SB14 決勝
女子100m平泳ぎ SB14 決勝
男子50m自由形 S9 決勝
男子50m背泳ぎ S3 決勝
女子50m背泳ぎ S3 決勝
男子400m自由形 S7 表彰式
女子400m自由形 S7 表彰式
男子50m自由形 S13 決勝
女子50m自由形 S13 決勝
男子100m平泳ぎ SB14 表彰式
女子100m平泳ぎ SB14 表彰式
男子100m平泳ぎ SB4 決勝
女子100m平泳ぎ SB4 決勝
男子50m自由形 S9 表彰式
男子50m背泳ぎ S3 表彰式
男子200m自由形 S2 決勝
女子50m背泳ぎ S3 表彰式
男子50m自由形 S13 表彰式
女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
女子50m自由形 S13 表彰式
男子100m平泳ぎ SB4 表彰式
女子100m平泳ぎ SB4 表彰式
男子200m自由形 S2 表彰式
女子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

31日(月)
9:00 – 12:25

男子100m背泳ぎ S7 予選
女子100m背泳ぎ S7 予選
男子100m背泳ぎ S9 予選
女子100m背泳ぎ S9 予選
男子200m自由形 S4 予選
男子50mバタフライ S6 予選
女子50mバタフライ S6 予選
男子50m背泳ぎ S5 予選
女子50m背泳ぎ S5 予選
男子200m個人メドレー SM11 予選
女子200m個人メドレー SM11 予選
女子100m自由形 S3 予選
男子200m個人メドレー SM13 予選
女子200m個人メドレー SM13 予選
男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選

17:00 – 20:50

男子100m背泳ぎ S7 決勝
女子100m背泳ぎ S7 決勝
男子100m背泳ぎ S9 決勝
女子100m背泳ぎ S9 決勝
男子200m自由形 S4 決勝
男子100m背泳ぎ S7 表彰式
女子100m背泳ぎ S7 表彰式
男子50mバタフライ S6 決勝
女子50mバタフライ S6 決勝
男子100m背泳ぎ S9 表彰式
女子100m背泳ぎ S9 表彰式
男子50m背泳ぎ S5 決勝
女子50m背泳ぎ S5 決勝
男子200m自由形 S4 表彰式
男子50mバタフライ S6 表彰式
女子50mバタフライ S6 表彰式
男子200m個人メドレー SM11 決勝
女子200m個人メドレー SM11 決勝
男子50m背泳ぎ S5 表彰式
女子50m背泳ぎ S5 表彰式
女子100m自由形 S3 決勝
男子200m個人メドレー SM13 決勝
女子200m個人メドレー SM13 決勝
男子200m個人メドレー SM11 表彰式
女子200m個人メドレー SM11 表彰式
男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
女子100m自由形 S3 表彰式
男子200m個人メドレー SM13 表彰式
女子200m個人メドレー SM13 表彰式
男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

9月の日程

9月 時間
1日(火)
9:00 – 11:30

男子400m自由形 S8 予選
女子400m自由形 S8 予選
男子100m自由形 S12 予選
女子100m自由形 S12 予選
男子200m個人メドレー SM14 予選
女子200m個人メドレー SM14 予選
男子50m平泳ぎ SB2 予選
女子50m平泳ぎ SB3 予選
男子50m自由形 S7 予選
女子100m自由形 S7 予選
男子100mバタフライ S10 予選
女子100mバタフライ S10 予選
女子100m自由形 S9 予選
混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選

17:00 – 20:35

男子400m自由形 S8 決勝
女子400m自由形 S8 決勝
男子100m自由形 S12 決勝
女子100m自由形 S12 決勝
男子200m個人メドレー SM14 決勝
女子200m個人メドレー SM14 決勝
男子400m自由形 S8 表彰式
女子400m自由形 S8 表彰式
男子50m平泳ぎ SB2 決勝
女子50m平泳ぎ SB3 決勝
男子50m自由形 S7 決勝
男子100m自由形 S12 表彰式
女子100m自由形 S12 表彰式
女子100m自由形 S7 決勝
男子100mバタフライ S10 決勝
男子200m個人メドレー SM14 表彰式
女子200m個人メドレー SM14 表彰式
女子100mバタフライ S10 決勝
女子100m自由形 S9 決勝
男子50m平泳ぎ SB2 表彰式
女子50m平泳ぎ SB3 表彰式
混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
男子50m自由形 S7 表彰式
女子100m自由形 S7 表彰式
男子100mバタフライ S10 表彰式
女子100mバタフライ S10 表彰式
女子100m自由形 S9 表彰式
混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式

2日(水)
9:00 – 11:20

男子100m平泳ぎ SB7 予選
女子100m平泳ぎ SB7 予選
男子100m自由形 S6 予選
男子400m自由形 S10 予選
女子400m自由形 S10 予選
男子100m平泳ぎ SB11 予選
女子100m平泳ぎ SB11 予選
男子200m個人メドレー SM9 予選
女子200m個人メドレー SM9 予選
男子100m平泳ぎ SB13 予選
女子100m平泳ぎ SB13 予選
男子50m自由形 S5 予選
女子50m自由形 S8 予選
男子100m平泳ぎ SB12 予選
女子100m平泳ぎ SB12 予選

17:00 – 20:40

男子100m平泳ぎ SB7 決勝
女子100m平泳ぎ SB7 決勝
男子100m自由形 S6 決勝
男子400m自由形 S10 決勝
女子400m自由形 S10 決勝
男子100m平泳ぎ SB7 表彰式
女子100m平泳ぎ SB7 表彰式
男子100m自由形 S6 表彰式
男子100m平泳ぎ SB11 決勝
女子100m平泳ぎ SB11 決勝
男子400m自由形 S10 表彰式
女子400m自由形 S10 表彰式
男子200m個人メドレー SM9 決勝
女子200m個人メドレー SM9 決勝
男子100m平泳ぎ SB11 表彰式
女子100m平泳ぎ SB11 表彰式
男子100m平泳ぎ SB13 決勝
女子100m平泳ぎ SB13 決勝
男子200m個人メドレー SM9 表彰式
女子200m個人メドレー SM9 表彰式
男子50m自由形 S5 決勝
女子50m自由形 S8 決勝
男子100m平泳ぎ SB12 決勝
女子100m平泳ぎ SB12 決勝
男子100m平泳ぎ SB13 表彰式
女子100m平泳ぎ SB13 表彰式
男子50m自由形 S5 表彰式
女子50m自由形 S8 表彰式
男子100m平泳ぎ SB12 表彰式
女子100m平泳ぎ SB12 表彰式

3日(木)
9:00 – 11:35

男子400m自由形 S6 予選
女子400m自由形 S6 予選
男子100mバタフライ S9 予選
女子100mバタフライ S9 予選
男子100m背泳ぎ S10 予選
女子100m背泳ぎ S10 予選
男子100m背泳ぎ S14 予選
女子100m背泳ぎ S14 予選
男子50m背泳ぎ S1 予選
男子50m背泳ぎ S2 予選
女子50m背泳ぎ S2 予選
男子50m自由形 S3 予選
男子50m自由形 S4 予選
女子50m自由形 S4 予選
女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

17:00 – 20:50

男子400m自由形 S6 決勝
女子400m自由形 S6 決勝
男子100mバタフライ S9 決勝
女子100mバタフライ S9 決勝
男子100m背泳ぎ S10 決勝
女子100m背泳ぎ S10 決勝
男子400m自由形 S6 表彰式
女子400m自由形 S6 表彰式
男子100m背泳ぎ S14 決勝
女子100m背泳ぎ S14 決勝
男子100mバタフライ S9 表彰式
女子100mバタフライ S9 表彰式
男子50m背泳ぎ S1 決勝
男子50m背泳ぎ S2 決勝
男子100m背泳ぎ S10 表彰式
女子100m背泳ぎ S10 表彰式
女子50m背泳ぎ S2 決勝
男子50m自由形 S3 決勝
男子100m背泳ぎ S14 表彰式
女子100m背泳ぎ S14 表彰式
男子50m自由形 S4 決勝
女子50m自由形 S4 決勝
男子50m背泳ぎ S1 表彰式
男子50m背泳ぎ S2 表彰式
女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
女子50m背泳ぎ S2 表彰式
男子50m自由形 S3 表彰式
男子50m自由形 S4 表彰式
女子50m自由形 S4 表彰式
女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

4日(金)
9:00 – 11:35

男子200m個人メドレー SM10 予選
女子200m個人メドレー SM10 予選
男子100m背泳ぎ S6 予選
女子100m背泳ぎ S6 予選
男子100mバタフライ S8 予選
女子100mバタフライ S8 予選
男子50mバタフライ S7 予選
女子50mバタフライ S7 予選
男子50m背泳ぎ S4 予選
女子50m背泳ぎ S4 予選
男子100mバタフライ S12 予選
女子100m自由形 S11 予選
男子200m自由形 S3 予選
女子200m個人メドレー SM5 予選
男子100mバタフライ S11 予選
男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

17:00 – 21:00

男子200m個人メドレー SM10 決勝
女子200m個人メドレー SM10 決勝
男子100m背泳ぎ S6 決勝
女子100m背泳ぎ S6 決勝
男子100mバタフライ S8 決勝
女子100mバタフライ S8 決勝
男子200m個人メドレー SM10 表彰式
女子200m個人メドレー SM10 表彰式
男子50mバタフライ S7 決勝
女子50mバタフライ S7 決勝
男子100m背泳ぎ S6 表彰式
女子100m背泳ぎ S6 表彰式
男子50m背泳ぎ S4 決勝
女子50m背泳ぎ S4 決勝
男子100mバタフライ S8 表彰式
女子100mバタフライ S8 表彰式
男子100mバタフライ S12 決勝
女子100m自由形 S11 決勝
男子50mバタフライ S7 表彰式
女子50mバタフライ S7 表彰式
男子200m自由形 S3 決勝
女子200m個人メドレー SM5 決勝
男子100mバタフライ S11 決勝
男子50m背泳ぎ S4 表彰式
女子50m背泳ぎ S4 表彰式
男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
男子100mバタフライ S12 表彰式
女子100m自由形 S11 表彰式
男子200m自由形 S3 表彰式
女子200m個人メドレー SM5 表彰式
男子100mバタフライ S11 表彰式
男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

5日(土)
6日(日)

会場:東京アクアティクスセンター

Sponsored Link

東京パラリンピック2020水泳競技の会場・アクセス

東京アクアティクスセンター

オリンピックとパラリンピックの水泳競技会場となっています。

収容人数は、15,000人

今回の大会で、新設された巨大施設です。
完成が待ち遠しいですね!

地図

東京駅からタクシーで17分ほどです。
混んでなければですが(^_^;)~

大会時のアクセス

「辰巳駅」(東京メトロ有楽町線)で降り、歩いていて10分ほどです。

「潮見駅」(JR京葉線)で降り、歩いていて15分ほどです。

会場の住所

〒135-0053
東京都江東区辰巳2丁目2

 

<関連記事>

東京パラリンピック2020のまとめ

東京パラリンピックの種目と日程一覧!スケジュールと各競技会場

東京五輪2020種目一覧へ戻る

Sponsored Link