東京オリンピック2020内定選手一覧!種目別の日本代表選手は誰?

東京オリンピック2020の出場内定選手一覧についてまとめています。

競技一覧および日程一覧などについては、別のページ
あります。

東京パラリンピックのまとめ記事はこちらです↓↓
東京パラリンピック2020のまとめ

Sponsored Link

東京オリンピック2020選手一覧

水泳競技

水泳競技のスケジュールと会場

水泳競技で失格や違反となるルール!東京オリンピックでの反則は?

競技種目 選手名 所属
飛込(男子) 坂井 丞(さかい しょう)
★インスタ

ミキハウス
寺内 健(てらうち けん)
★インスタ

ミキハウス
飛込(女子) 荒井 祭里(あらい まつり)

JSS宝塚
三上 紗也可(みかみ さやか)

米子DC
マラソンスイミング(男子)
マラソンスイミング(女子)
競泳(男子) 瀬戸 大也(せと だいや)

★ツイッター

ANA
競泳(女子)
アーティスティックスイミング
(デュエット)
乾 友紀子(いぬい ゆきこ)

井村ASC
吉田 萌(よしだ めぐむ)

愛知学院大学/ザ・クラブピア 88
アーティスティックスイミング
(チーム)
木島 萌香(きじま もえか)

井村ASC
京極 おきな(きょうごく おきな)

井村ASC
塚本 真由(つかもと まゆ) 東京ASC
福村 寿華(ふくむら じゅか)

井村ASC
安永 真白(やすなが ましろ)

井村ASC
柳澤 明希(やなぎさわ あかね) アテナアクアメイツ
水球(男子)
水球(女子)

 

アーチェリー

アーチェリー競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
アーチェリー(男子)
アーチェリー(女子)
アーチェリー(男女混合)

陸上競技

陸上競技のスケジュールと会場

陸上 100m女子の世界記録!ジョイナーの記録が破られるか?

陸上女子100mの日本記録!福島千里の記録が破られるか?

競技種目 選手名 所属
100m
200m
400m
800m
1,500m
5,000m
10,000m
ハードル
障害
リレー
高跳
幅跳
三段跳
砲丸投
円盤投
ハンマー投
やり投
10種競技
7種競技
マラソン(男子) 中村 匠吾(なかむら しょうご)

富士通
服部 勇馬(はっとり ゆうま)

トヨタ自動車
大迫 傑(おおさこ すぐる)

★インスタ
★ツイッター

 

この投稿をInstagramで見る

 

サンクゼールの丘で撮影中、無事にオリンピック内定しました。 お祝いのメッセージ沢山ありがとうございます🙇‍♂️

Suguru Osako(@suguru_osako)がシェアした投稿 –

ナイキ
マラソン(女子) 鈴木 亜由子(すずき あゆこ)

日本郵政グループ
前田 穂南(まえだ ほなみ)

天満屋
一山 麻緒(いちやま まお)

★ツイッター

ワコール
競歩50km(男子) 川野 将虎(かわの まさとら) 東洋大
鈴木 雄介(すずき ゆうすけ)
★インスタ

富士通
競歩20km(男子) 山西 利和(やまにし としかず)

愛知製鋼
池田 向希(いけだ こうき)

東洋大学
競歩20km(女子) 岡田 久美子(おかだ くみこ)
★ツイッター

ビックカメラ
藤井 菜々子(ふじい ななこ)

エディオン
Sponsored Link

バドミントン

バドミントン競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
バドミントン(男子)
バドミントン(女子)
バドミントン(男女混合)

野球ソフトボール

野球競技のスケジュールと会場

女子ソフトボール競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ソフトボール(女子)
野球(男子)

バスケットボール

バスケットボール競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
バスケットボール(男子)
バスケットボール(女子)
3☓3バスケ(男子)
3☓3バスケ(女子)

ボクシング

ボクシング競技のスケジュールと会場

女子ボクシング五輪出場選手、日本第1号は57kg(フェザー)級・入江聖奈に決定🇯🇵🥊アジア・オセアニア予選の準々決勝で昨年の世界選手権王者ネスティ・ペテシオ(フィリピン)にポイント勝ちで決めた🎊 pic.twitter.com/AxthITvndH

— せりしゅんや / Shunya Seri (@serishunya) March 9, 2020

競技種目 選手名 所属
ボクシング(男子)ウエルター級 岡澤 セオン(おかざわ せおん)

★ツイッター
★インスタグラム

鹿児島県体協会
ボクシング(女子)フェザー級 入江 聖奈(いりえ せな)

★ツイッター

日本体育大学
ボクシング(女子)フライ級 並木 月海(なみき つきみ)

自衛隊

カヌー

カヌー競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
カヌースラローム(男子) 足立 和也(あだち かずや) 山口県体育協会
羽根田 卓也(はねだ たくや)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

#happyvalentinesday #chocolate #love #muscle #musclepump #musclepain

Takuya Haneda/羽根田 卓也(@takuya_haneda)がシェアした投稿 –

ミキハウス
カヌースラローム(女子) 佐藤 彩乃(さとう あやの)

秋田病理組織細胞診研究センター
矢澤 亜季(あざわ あき)
★インスタ

昭和飛行機工業
カヌースプリント(男子) 松下 桃太郎(まつした ももたろう) 自衛隊
水本 圭治(みずもと けいじ) チョープロ
宮田 悠佑(みやた ゆうすけ)
★ツイッター

和歌山県教育センター学びの丘
藤嶋 大規(ふじき ひろき)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

山梨日日新聞で掲載されました。 ありがとうございます! #山梨日日新聞 #canoesprint #カヌー #tokyo2020

藤嶋大規(@canoe_hiroki)がシェアした投稿 –

自衛隊
カヌースプリント(女子)

自転車競技

自転車競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
BMXフリースタイル(男子)
BMXフリースタイル(女子)
BMXレーシング(男子)
BMXレーシング(男子)
BMXレーシング(女子)
マウンテンバイク(男子)
マウンテンバイク(女子)
ロード(男子)
ロード(女子)
トラック(男子)
トラック(女子)

馬術

馬術競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
馬場馬術(個人)
馬場馬術(団体)
総合馬術(個人)
総合馬術(団体)
障害馬術(個人)
障害馬術(団体)

フェンシング

フェンシング競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
フルーレ(男子)
フルーレ(女子)
エペ(男子)
エペ(女子)
サーブル(男子)
サーブル(女子)

サッカー

サッカー競技のスケジュールと会場

オリンピックサッカーのプロ選手年齢制限の理由!23歳限定はなぜ?

競技種目 選手名 所属
サッカー(男子)
サッカー(女子)

ゴルフ

ゴルフ競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ゴルフ(男子)
ゴルフ(女子)

体操

体操競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
体操競技(男子)
体操競技(女子)
新体操
トランポリン(男子) 堺 亮介(さかい りょうすけ)
★インスタ
★ツイッター

星稜ク
トランポリン(女子) 森 ひかる(もり ひかる)
★インスタ

金沢学院大ク

ハンドボール

ハンドボール競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ハンドボール(男子)
ハンドボール(女子)

ホッケー

ホッケー競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ホッケー(男子)
ホッケー(女子)

柔道

 

柔道競技のスケジュールと会場

柔道ルール最新2020オリンピック!勝敗の判定で一本と技ありは?

競技種目 選手名 所属
60kg級(男子) 高藤 直寿(たかとう なおひさ)
★ツイッター

パーク24
66kg級(男子)
73kg級(男子) 大野 将平(おおの しょうへい)
★ツイッター

旭化成
81kg級(男子) 永瀬 貴規(ながせ たかのり)
★ツイッター

旭化成
90kg級(男子) 向 翔一郎(むかい しょういちろう)
★インスタ

ALSOK
100kg級(男子) ウルフ・アロン(Aaron Phillip Wolf)
★ツイッター

了徳寺大学職
100kg超級(男子) 原沢 久喜(はらさわ ひさよし)

百五銀行
48kg級(女子) 渡名喜 風南(となき ふうな)
★インスタ

パーク24
52kg級(女子) 阿部 詩(あべ うた)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

サポートしていただける事に感謝し 日々努力していきます。 #Repost @judo_nomura_abe_official with @make_repost ・・・ . 【ご報告】 この度、阿部一二三と阿部詩がadidas様にサポートしていただくことになりましたことをご報告させていただきます。 . ◼︎阿部一二三コメント 普段からよく着用していたadidas様にサポートしていただけることをとても光栄に思います。これからもadidas様のウェアを着用して自分の夢に向かって日々精進していきます。 . ◼︎阿部詩コメント アディダスファミリーの一員になれたこと、そしてこれから更なる成長のために心強いサポートいただけることを嬉しく思います。 . #阿部一二三 #阿部詩 #柔道 #adidas #アディダス #スポンサー #サポート #アディダスジャパン #アディダスファミリー #感謝 #夢 #abe #hifumi #uta #judo #sponsor #support #adidasjapan #adidasfamily #dream #roadtoTokyo #Tokyo2020

阿部 詩(@abe_uta)がシェアした投稿 –

日本体育大
57kg級(女子) 芳田 司(よしだ つかさ)

コマツ
63kg級(女子) 田代 未来(たしろ みく)

コマツ
70kg級(女子) 新井 千鶴(あらい ちづる)

三井住友海上火災保険
78kg級(女子) 濱田 尚里(はまだ しょうり)

自衛隊体育学校
78kg超級(女子)
素根 輝(そね あきら)

環太平洋大

空手

空手競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
空手(男子)形 喜友名 諒(きゆな りょう)
★フェイスブック
劉衛流龍鳳会
空手(男子)組手75kg級 西村 拳(にしむら けん)
★インスタ

チャンプ
空手(男子)組手75kg超級 荒賀 龍太郎(あらが りゅうたろう)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Premier League Paris🇫🇷.. Thank you for your support‼︎. #kikkoman #日本生命 #olympic #tokyo #2020

Araga Ryutaro(荒賀龍太郎)(@araga1016)がシェアした投稿 –

荒賀道場
空手(女子)形 清水 希容(しみず きよう)
★インスタ

ミキハウス
空手(女子)組手55kg級 宮原 美穂(みやはら みほ)

★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

. @arawazajapan @arawaza_intl Thank you for your support🥋✨ . @taiju.h1 Best coach 👨‍🦲 . @china.ex0626 The best partner🐒

MIYAHARA MIHO 宮原美穂(@miho_miyahara_93)がシェアした投稿 –

帝京大職員
空手(女子)組手61kg級
空手(女子)組手61kg超級 植草歩(うえくさ あゆみ)
★ツイッター

JAL(日本航空)
ホリプロ社員

近代五種

近代五種競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
近代五種(男子) 岩元 勝平(いわもと しょうへい)

自衛隊
近代五種(女子) 朝長なつ美(ともなが なつみ)

警視庁

ボート

ボート競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
スウィープ(男子)
スウィープ(女子)
スカル(男子)
スカル(女子)

ラグビー

ラグビー競技のスケジュールと会場

ノックオン(ラグビー)のルール!名前の由来と適応条件は?

ジャッカル(ラグビー)のルール!名前の由来と適応条件も

競技種目 選手名 所属
ラグビー(男子)
ラグビー(女子)

セーリング

セーリング競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
RS:X級(男子) 富澤 慎(とみざわ まこと)

トヨタ自動車東日本
レーザー級(男子) 南里 研二(なんり けんじ)

百五銀行
フィン級(男子)
470級(男子) 岡田 奎樹(おかだ けいじゅ)

トヨタ自動車東日本
外薗 潤平(ほかぞの じゅんぺい) JR九州
49er級(男子) 小泉 維吹(こいずみ いぶき)

早稲田大学
RS:X級(女子) 須長 由季(すなが ゆき)

ミキハウス
レーザーラジアル級(女子) 土居 愛実(どい まなみ)

アビームコンサルティング
470級(女子) 吉岡 美帆(よしおか みほ)

ベネッセ
吉田 愛(よしだ あい) ベネッセ
49erFX級(女子) 山崎 アンナ(やまざき あんな)

日本体育大
高野 芹奈(たかの せな)

関西大学
フォイリングナクラ17級(男女混合) 高橋 稜 レナード

オークランド大学
小泉 維吹(こいずみ いぶき)

早稲田大学
飯束 潮吹(いいつか しぶき)

エス・ピー・ネットワーク
畑山 絵里(はたやま えり)

上記のツイッターを参照ください~!

エス・ピー・ネットワーク

射撃

射撃競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
クレー射撃(男子) 井川 寛之(いかわ ひろゆき) モダンビル管理
大山 重隆(おおやま しげたか)
★ツイッター

大山商事
ライフル3姿勢 松本 崇志(まつもと たかゆき) 自衛隊
クレー射撃(女子) 石原 奈央子(いしはら なおこ) 古峯神社
中山 由起枝(なかやま ゆきえ) 日立建機
ライフル3姿勢 平田 しおり(ひらた しおり)
★ツイッター

明治大

スケートボード

スケートボード競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
パーク(男子)
パーク(女子)
ストリート(男子)
ストリート(女子)

スポーツクライミング

スポーツクライミング競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
スピード(男子)
スピード(女子)
ボルダリング(男子)
ボルダリング(女子)
リード(男子)
リード(女子)
複合(男子) 楢崎 智亜(ならさき ともあ)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

有吉与志恵氏とコンディションニングトレーナーの専属契約を締結し、東京2020での目標達成に向けてNCAでトレーニングをしています! 特に昨年の世界選手権では、10日間という長期戦をコンディショニングサポートして頂き、最終日までベストな状態で戦い抜くことができました! また、私生活や栄養面のアドバイスもして貰うことで、今冬は体調を崩すことも無くしっかり追い込めています。 今年も最高のサポートよろしくお願いします! ——————————————— @au_official @thenorthfacejp #アイディホーム @air_sleeptechnology @unparallelup @frictionrlabs

Tomoa Narasaki/楢崎智亜(@tomoa_narasaki)がシェアした投稿 –

TEAM au
複合(女子) 野口 啓代(のぐち あきよ)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Last training before Bouldering Japan Cup! I trying a lot of coordination Boulders. At the end, I did my forehead’s friction challenge😂👶🏻💥* * 最終調整 @be_born_climbing_gym いろんなコーディネーション練習しといた🐒🐇🦩🦥🦧 * * 最後はオデコで止まる練習👶🏻💥笑 デコは効いてたのに足が滑るっていうオチ🦶💦 * * 楽しく練習出来てよかったぁ! 信太くん&理裟ありがと💜🖤 ——————————— @au_official #大和証券 @thenorthfacejp @orientalbaio #三井不動産 @cowsoapcp #zeta @c3fit @lasportivajp @petzl_official @newhale_japan

NoguchiAkiyo / 野口啓代 / のぐちあきよ(@noguchi_akiyo)がシェアした投稿 –

TEAM au

サーフィン

サーフィン競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ショートボード(男子) 五十嵐 カノア(いがらし かのあ)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Very excited to join the @beatsbydre family. So proud to represent such a legendary brand. Here’s some behind the scenes from yesterday’s big shoot!

Kanoa Igarashi(@kanoaigarashi)がシェアした投稿 –

木下グループ
村上 舜(むらかみ しゅん)

ショートボード(女子) 松田 詩野 NSA(日本サーフィン連盟)

卓球

卓球競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
シングルス(男子) 張本 智和(はりもと ともかず)
★インスタ
木下グループ
丹羽 孝希(にわ こうき)
★ツイッター

スヴェンソン
シングルス(女子) 伊藤 美誠(いとう みま)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

. . わたしの大好きなお洋服 アクセサリーを集めましたん💎👗♥️

Mima Ito 伊藤美誠(@mima_ito)がシェアした投稿 –

スターツ
石川 佳純(いしかわ かすみ)
★ツイッター★インスタ

この投稿をInstagramで見る

 

*** 今日はCISCOさんの会見でした。 #CISCO #戦い方改革 #練習がんばります✌️

Kasumi Ishikawa(@kasumi.ishikawa_official)がシェアした投稿 –

全農
団体(男子) 張本 智和(はりもと ともかず)
★インスタ
木下グループ
丹羽 孝希(にわ こうき)
★ツイッター
スヴェンソン
水谷 隼(みずたに じゅん)
★ツイッター
木下グループ
団体(女子)
伊藤 美誠(いとう みま)
★インスタ
スターツ
石川 佳純(いしかわ かすみ)
★インスタ
★インスタ
全農
平野 美宇(ひらの みう)
★ツイッター

日本生命
ダブルス(混合) 水谷 隼(みずたに じゅん)
★ツイッター
木下グループ
伊藤 美誠(いとう みま)
★インスタ
スターツ

テコンドー

テコンドー競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
-58kg級(男子)
-68kg級(男子)
-80kg級(男子)
+80kg級(男子)
-49kg級(女子)
-57kg級(女子)
-67kg級(女子)
+67kg級(女子)

テニス

テニス競技のスケジュールと会場

チャンピオンシップポイントとは?テニスの勝敗の決め方とスコア解説

競技種目 選手名 所属
シングルス(男子)
シングルス(女子)
ダブルス(男子)
ダブルス(女子)
ダブルス(混合)

トライアスロン

トライアスロン競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
個人(男子)
個人(女子)
混合

バレーボール・ビーチバレーボール

バレーボール競技のスケジュールと会場

ビーチバレーボール競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
ビーチバレー(男子)
ビーチバレー(女子)
バレーボール(男子)
バレーボール(女子)

ウエイトリフティング

ウエイトリフティング競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
61kg級(男子)
67kg級(男子)
73kg級(男子)
81kg級(男子)
96kg級(男子)
109kg級(男子)
+109kg級(男子)
49kg級(女子)
55kg級(女子)
59kg級(女子)
64kg級(女子)
76kg級(女子)
87kg級(女子)
+87kg級(女子)

レスリング

レスリング競技のスケジュールと会場

競技種目 選手名 所属
フリースタイル57kg級(男子)
フリースタイル65kg級(男子) 乙黒 拓斗(おとぐろ たくと)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

自分のお兄ちゃんたち✨ よかったって言いに来てくれたのは嬉しかった🙈 #山梨学院大学 #レスリング

Otoguro Takuto 乙黒拓斗(@01096taku)がシェアした投稿 –

山梨学院大
フリースタイル74kg級(男子) 乙黒 圭祐(おとぐろ けいすけ)

自衛隊体育学校
フリースタイル86kg級(男子)
フリースタイル97kg級(男子)
フリースタイル125kg級(男子)
グレコローマン60kg級(男子) 文田 健一郎(ふみた けんいちろう)
★インスタ

ミキハウス
グレコローマン67kg級(男子)
グレコローマン77kg級(男子)
グレコローマン87kg級(男子)
グレコローマン97kg級(男子)
グレコローマン130kg級(男子)
フリースタイル50kg級(女子)
フリースタイル53kg級(女子) 向田 真優(むかいだ まゆ)

至学館大
フリースタイル57kg級(女子) 川井 梨紗子(かわい りさこ)
★インスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

. 今年もあと1日でおわりということで🌅 たくさんの苦しくて貴重な経験と、 それと同じくらい幸せな経験ができた1年になりました。 去年の今頃から振り返ると、自分自身大きく成長できたのではないかなーと。 . 家族、会社、コーチ、友達、自分にとって大切な人からの応援だけでなく、会ったことのない方からの応援もとても支えとなり、力になると心から思った2019年でした。 それだけでなくいろんな声も届きますが、それでも私はブレない目標があるし、応援してくださる方を喜ばせたい気持ちは絶対に変わりません。 . すべてをエネルギーに変えて2020年更に逞しく、強くなれるよう過ごしていきたいと思います。 今年1年たくさんの応援いただきありがとうございました😊 . #今から合宿

川井梨紗子 kawai risako(@risako_kawai)がシェアした投稿 –

ジャパンビバレッジ
フリースタイル62kg級(女子) 川井 友香子(かわい ゆかこ)

至学館大
フリースタイル68kg級(女子) 土性 沙羅(どしょう さら)

★ツイッター

東新住建
フリースタイル76kg級(女子) 皆川 博恵(みながわ ひろえ)

クリナップ

 

東京五輪2020種目一覧へ戻る

東京オリンピック2020 シャトルバスの場所一覧!バス停と最寄り駅!

Sponsored Link