東京オリンピック2021年の陸上競技日程一覧!競技スケジュールの日時と会場!

2021年に延期された東京オリンピック2020の陸上競技スケジュールについて書いています。

東京オリンピック2020の陸上競技には、競歩、トラックアンドフィールド、マラソンがあります。

トラックアンドフィールドの中身は、100m、200m、400m、800m、1,500m、5,000m、10,000m、ハードル、障害、リレー、高跳、幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、10種競技、7種競技が含まれます。

東京オリンピックについての競技日程と時間をまとめていますので観戦の参考にしていただけたら幸いです。

 

Sponsored Link

陸上競技の日程一覧

2021年に延期された東京2020の開催期間は、7月21日から8月8日までです。

開会式は、2021年7月23日(金曜日)で、閉会式は8月8日(日曜日)に予定されています。

 

オリンピック史上最多になる33競技、339種目がエントリーされています。

スケジュール(予定)ですので今後、変更される可能性もあります。

 

トラックアンドフィールド

トラックアンドフィールドでは、100m、200m、400m、800m、1,500m、5,000m、10,000m、ハードル、障害、リレー、高跳、幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、10種競技、7種競技が実施されます。

 

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
25日(日)
26日(月)
27日(火)
28日(水)
29日(木)
30日(金) 9:00 – 12:30

男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選

19:00 – 21:00

女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝

31日(土)
9:00 – 12:00

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選

19:00 – 21:55

男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝

会場: オリンピックスタジアム

 

8月 時間
1日(日)
9:10 – 12:00

女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝
男子400m予選
混合4×400mリレー表彰式

19:00 – 21:55

女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子走高跳表彰式
男子100m決勝

2日(月
9:00 – 11:55

男子ハンマー投予選
女子1500m予選
女子三段跳表彰式
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝

19:00 – 22:00

男子100m表彰式
男子走幅跳表彰式
女子棒高跳予選

女子200m準決勝
女子100mハードル表彰式
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝

3日(火)
9:00 – 12:35

男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子円盤投表彰式
男子3000m障害表彰式
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
女子5000m表彰式

19:00 – 21:55

女子走幅跳表彰式
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子400mハードル表彰式
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝

4日(水) 9:00 – 12:25

男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳

男子棒高跳表彰式
女子七種競技走高跳
女子ハンマー投表彰式
女子800m表彰式
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
女子400mハードル表彰式

18:30 – 22:00

男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子200m表彰式
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
女子3000m障害表彰式
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝

5日(木)
9:00 – 15:05

男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
男子ハンマー投表彰式
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子800m表彰式
男子200m表彰式
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投

19:00 – 21:45

男子砲丸投表彰式
男子三段跳表彰式
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子110mハードル表彰式
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m

6日(金) 19:50 – 22:5

男子20km競歩表彰式
女子棒高跳表彰式
女子七種競技表彰式
男子十種競技表彰式
男子4×400mリレー予選
女子やり投決勝
男子5000m決勝
男子400m表彰式
女子400m決勝
女子1500m決勝
男子5000m表彰式
女子400m表彰式
女子4×100mリレー決勝
女子1500m表彰式
男子4×100mリレー決勝

7日(土) 18:50 – 22:20

男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝

女子10000m決勝
男子やり投決勝
女子やり投表彰式
男子1500m決勝
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×400mリレー決勝
男子やり投表彰式
男子4×400mリレー決勝
女子走高跳表彰式
女子4×400mリレー表彰式
男子4×400mリレー表彰式

8日(日)

会場: オリンピックスタジアム

Sponsored Link

マラソン(男子)

8月 時間
1日(日)
2日(月
3日(火)
4日(水)
5日(木)
6日(金)
7日(土)
8日(日) 7:00 – 9:45

男子マラソン決勝
男子マラソン札幌会場式典

会場: 札幌大通公園

 

マラソン(女子)

8月 時間
1日(日)
2日(月
3日(火)
4日(水)
5日(木)
6日(金)
7日(土) 7:00 – 10:15

女子マラソン決勝
女子マラソン札幌会場式典

8日(日)

会場: 札幌大通公園

 

競歩(男子20、50km)

8月 時間
1日(日)
2日(月
3日(火)
4日(水)
5日(木) 16:30 – 18:05

男子20km競歩決勝
男子20km競歩札幌会場式典

6日(金)
5:30 – 10:00

男子50km競歩決勝
男子50km競歩札幌会場式典

19:50 – 22:55

男子20km競歩表彰式

7日(土) 18:50 – 22:20

男子50km競歩表彰式

8日(日)

会場: 札幌大通公園

 

競歩(女子20km)

8月 時間
1日(日)
2日(月
3日(火)
4日(水)
5日(木)
6日(金) 16:30 – 18:15

女子20km競歩決勝
女子20km競歩札幌会場式典

7日(土) 18:50 – 22:20

女子20km競歩表彰式

8日(日)

会場: 札幌大通公園

 

東京オリンピック2020陸上競技の競技会場・アクセス

オリンピックスタジアム(新国立競技場)

陸上競技会場です。

東京都新宿区霞ヶ丘町10番2号

 

アクセス

・・都営大江戸線「国立競技場駅」から徒歩で1分ほど
・・JR総武線「千駄ヶ谷駅」「信濃町駅」から徒歩で5分ほど
・・東京メトロ銀座線「外苑前」から徒歩で15分ほど

・・都営バス早81「渋谷駅」乗車し「千駄ヶ谷駅前」下車で5分ほど
・・都営バス 黒77「目黒駅」乗車し、「千駄ヶ谷駅前」下車で5分ほど

・・

札幌大通公園

〒060-0042
北海道札幌市中央区大通西7丁目

 

アクセス

・・市営地下鉄南北線・東西線・東豊線の「大通駅」で下車 5番、6番、8番出口から出てすぐです。

・・JR函館線・千歳線・学園都市線の「札幌駅」で下車して徒歩で10分程度です。

 

関連記事

東京オリンピック2021年の競技スケジュール【日程一覧表】

Sponsored Link