東京オリンピック2021バスケの日程一覧!競技日時と会場!

2021年に開催が延期された東京オリンピック2020のバスケットボールの日程や日時を一覧にまとめています。

 

バスケットボールは1936年のベルリン大会からオリンピックの正式競技となっています。

NBAを癰する王者アメリカに対してどこまで白熱した試合ができるのか? はたまた、王者を破る国が出てくるのか?

オリンピックという大舞台で大番狂わせも十分ありえます。

 

新競技としては、3×3バスケが採用されています。これは、すぐに結果が出るし技術、体力、戦略などが凝縮されているため、かなり面白いことになりそうです。

オリンピックのバスケはほんとに見どころ満載です!

 

Sponsored Link

東京オリンピック2021バスケの日程一覧

競技種目には、3×3 バスケットボール(男女)、通常の5人制のバスケットボール(男女)の4種目が実施予定です。

3×3 バスケットボール

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
10:15 – 12:25

女子予選ラウンド ROC* vs 日本
女子予選ラウンド 中国 vs ルーマニア
男子予選ラウンド ポーランド vs ラトビア
男子予選ラウンド 中国 vs セルビア

14:00 – 15:50

女子予選ラウンド ROC* vs 中国
女子予選ラウンド ルーマニア vs 日本
男子予選ラウンド ROC* vs 中国
男子予選ラウンド セルビア vs オランダ

17:30 – 19:30

女子予選ラウンド イタリア vs モンゴル
女子予選ラウンド アメリカ合衆国 vs フランス
男子予選ラウンド ラトビア vs ベルギー
男子予選ラウンド 日本 vs ポーランド

21:00 – 22:50

女子予選ラウンド モンゴル vs アメリカ合衆国
女子予選ラウンド フランス vs イタリア
男子予選ラウンド オランダ vs ROC*
男子予選ラウンド ベルギー vs 日本

25日(日)
10:15 – 12:25

女子予選ラウンド 日本 vs モンゴル
女子予選ラウンド ルーマニア vs イタリア
男子予選ラウンド ROC* vs ベルギー
男子予選ラウンド ポーランド vs セルビア

14:00 – 15:50

女子予選ラウンド モンゴル vs ROC*
女子予選ラウンド 中国 vs イタリア
男子予選ラウンド 中国 vs ラトビア
男子予選ラウンド セルビア vs ベルギー

17:30 – 19:30

女子予選ラウンド ルーマニア vs アメリカ合衆国
女子予選ラウンド 日本 vs フランス
男子予選ラウンド ROC* vs ポーランド
男子予選ラウンド 日本 vs オランダ

21:00 – 22:50

女子予選ラウンド 中国 vs フランス
女子予選ラウンド ROC* vs アメリカ合衆国
男子予選ラウンド オランダ vs 中国
男子予選ラウンド ラトビア vs 日本

26日(月)
10:15 – 12:25

女子予選ラウンド 日本 vs 中国
女子予選ラウンド モンゴル vs ルーマニア
男子予選ラウンド ベルギー vs 中国
男子予選ラウンド セルビア vs 日本

14:00 – 15:50

女子予選ラウンド ルーマニア vs ROC*
女子予選ラウンド イタリア vs 日本
男子予選ラウンド 日本 vs ROC*
男子予選ラウンド ラトビア vs セルビア

17:30 – 19:30

女子予選ラウンド フランス vs モンゴル
女子予選ラウンド イタリア vs アメリカ合衆国
男子予選ラウンド オランダ vs ベルギー
男子予選ラウンド ポーランド vs 中国

21:00 – 22:50

女子予選ラウンド アメリカ合衆国 vs 中国
女子予選ラウンド フランス vs ROC*
男子予選ラウンド ROC* vs ラトビア
男子予選ラウンド オランダ vs ポーランド

27日(火)
13:30 – 15:30

女子予選ラウンド アメリカ合衆国 vs 日本
女子予選ラウンド 中国 vs モンゴル
男子予選ラウンド ベルギー vs ポーランド
男子予選ラウンド 中国 vs 日本

17:00 – 18:50

女子予選ラウンド フランス vs ルーマニア
女子予選ラウンド ROC* vs イタリア
男子予選ラウンド セルビア vs ROC*
男子予選ラウンド ラトビア vs オランダ

20:30 – 22:50

女子準々決勝(2試合)
男子準々決勝(2試合)

28日(水) 20:45 – 23:25

女子3位決定戦
男子3位決定戦
女子決勝戦
男子決勝戦
女子表彰式
男子表彰式

29日(木)
30日(金)
31日(土)

会場: 青海アーバンスポーツパーク

 

Sponsored Link

バスケットボール

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
25日(日)
10:00 – 12:00

男子予選ラウンド – グループA イラン・イスラム共和国 vs ビクトリア(カナダ)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループB スプリト(クロアチア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者 vs ベオグラード(セルビア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

17:20 – 19:20

男子予選ラウンド – グループB オーストラリア vs ナイジェリア

21:00 – 23:00

男子予選ラウンド – グループA フランス vs アメリカ合衆国

26日(月)
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループA 大韓民国 vs スペイン

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループC アルゼンチン vs カウナス(リトアニア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

17:20 – 19:20

女子予選ラウンド – グループA セルビア vs カナダ

21:00 – 23:00

男子予選ラウンド – グループC 日本 vs スペイン

27日(火)
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループB 日本 vs フランス

13:40 – 15:40

女子予選ラウンド – グループB ナイジェリア vs アメリカ合衆国

17:20 – 19:20

女子予選ラウンド – グループC オーストラリア vs ベルギー

21:00 – 23:00

女子予選ラウンド – グループC プエルトリコ vs 中国

28日(水)
10:00 – 12:00

男子予選ラウンド – グループB ナイジェリア vs スプリト(クロアチア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループA アメリカ合衆国 vs イラン・イスラム共和国

17:20 – 19:20

男子予選ラウンド – グループB ベオグラード(セルビア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者 vs オーストラリア

21:00 – 23:00

男子予選ラウンド – グループA ビクトリア(カナダ)で開催されるオリンピック最終予選の勝者 vs フランス

29日(木)
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループA カナダ vs 大韓民国

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループC カウナス(リトアニア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者 vs 日本

17:20 – 19:20

女子予選ラウンド – グループA スペイン vs セルビア

21:00 – 23:00

男子予選ラウンド – グループC スペイン vs アルゼンチン

30日(金)
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループC ベルギー vs プエルトリコ

13:40 – 15:40

女子予選ラウンド – グループB アメリカ合衆国 vs 日本

17:20 – 19:20

女子予選ラウンド – グループB フランス vs ナイジェリア

21:00 – 23:00

女子予選ラウンド – グループC 中国 vs オーストラリア

31日(土)
10:00 – 12:00

男子予選ラウンド – グループA イラン・イスラム共和国 vs フランス

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループB ベオグラード(セルビア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者 vs ナイジェリア

17:20 – 19:20

男子予選ラウンド – グループB オーストラリア vs スプリト(クロアチア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

21:00 – 23:00

男子予選ラウンド – グループA アメリカ合衆国 vs ビクトリア(カナダ)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

会場: さいたまスーパーアリーナ

 

8月 時間
1日(日)
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループA カナダ vs スペイン

13:40 – 15:40

男子予選ラウンド – グループC アルゼンチン vs 日本

17:20 – 19:20

男子予選ラウンド – グループC スペイン vs カウナス(リトアニア)で開催されるオリンピック最終予選の勝者

21:00 – 23:00

女子予選ラウンド – グループA 大韓民国 vs セルビア

2日(月
10:00 – 12:00

女子予選ラウンド – グループB ナイジェリア vs 日本

13:40 – 15:40

女子予選ラウンド – グループB フランス vs アメリカ合衆国

17:20 – 19:20

女子予選ラウンド – グループC 中国 vs ベルギー

21:00 – 23:00

女子予選ラウンド – グループC オーストラリア vs プエルトリコ

3日(火)
10:00 – 12:00

男子準々決勝

13:40 – 15:40

男子準々決勝

17:20 – 19:20

男子準々決勝

21:00 – 23:00

男子準々決勝

4日(水)
10:00 – 12:00

女子準々決勝

13:40 – 15:40

女子準々決勝

17:20 – 19:20

女子準々決勝

21:00 – 23:00

女子準々決勝

5日(木)
13:15 – 15:15

男子準決勝

20:00 – 22:00

男子準決勝

6日(金)
13:40 – 15:40

女子準決勝

20:00 – 22:00

女子準決勝

7日(土)
11:30 – 13:30

男子決勝戦

16:00 – 18:00

女子3位決定戦

20:00 – 22:30

男子3位決定戦
男子表彰式

8日(日) 11:30 – 14:00

女子決勝戦
女子表彰式

会場: さいたまスーパーアリーナ

 

バスケットボールの競技会場・アクセス

青海アーバンスポーツパーク

この会場では、3✕3バスケットボールの他に
スポーツクライミング5人制サッカーが実施されます。

上のグーグルマップの「その他のオプション」
クリックすると、経路の詳細が出てきます。

〒135-0064
東京都江東区青海1丁目1

 

さいたまスーパーアリーナ

バスケットボールだけの会場です!

上のグーグルマップの「その他のオプション」
クリックすると、経路の詳細が出てきます。

〒330-9111
埼玉県さいたま市中央区新都心8

 

関連記事

東京オリンピック2021年の競技スケジュール【日程一覧表】

Sponsored Link