東京オリンピック2021バレーボールの日程一覧!競技日時と会場!

2021年に延期された東京オリンピックのバレーボール競技の日程と日時についてまとめています。

バレーボール競技は、バレーボールとビーチバレーボールがあります。

開催期間は、バレーボールが2021年7月24日から8月8日、ビーチバレーボールは、2021年7月24日から8月7日までの予定です。

 

競技は、男女ともバレーボール、ビーチバレーボールがありますが、混合競技はありません。ちょっと残念ですね^^;

男子 ビーチバレーボール

バレーボール

女子
ビーチバレーボール

バレーボール

 

Sponsored Link

バレーボールの競技日程一覧

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土) 9:00 – 12:50

男子予選ラウンド – プールA イタリア vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs チュニジア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド – プールB ロシア vs アルゼンチン
男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs フランス

25日(日)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs イタリア
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs トルコ

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ケニア
女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs 大韓民国

26日(月)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド – プールA イラン vs ベネズエラ
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs イタリア
男子予選ラウンド – プールB フランス vs チュニジア

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs アルゼンチン

27日(火)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs アメリカ合衆国

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs セルビア
女子予選ラウンド – プールB イタリア vs トルコ

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールA 大韓民国 vs ケニア

28日(水)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド – プールA カナダ vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs チュニジア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs フランス
男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs イタリア
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs ロシア

29日(木)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド – プールB イタリア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド – プールA 大韓民国 vs ドミニカ共和国

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ケニア
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs ロシア

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ブラジル
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs トルコ

30日(金)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド – プールA カナダ vs ベネズエラ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs アメリカ合衆国

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ポーランド
男子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs チュニジア

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド – プールA イタリア vs イラン
男子予選ラウンド – プールB ロシア vs フランス

31日(土)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド – プールA ドミニカ共和国 vs ケニア
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs トルコ
女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ブラジル

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs イタリア

会場: 有明アリーナ

 

8月 時間
1日(日)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs フランス

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド – プールB ロシア vs チュニジア
男子予選ラウンド – プールA イタリア vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

2日(月
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs 大韓民国
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs イタリア

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs トルコ
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs アルゼンチン

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs ケニア

3日(火)
9:00 – 11:00

男子準々決勝

13:00 – 15:00

男子準々決勝

17:00 – 19:00

男子準々決勝

21:30 – 23:30

男子準々決勝

4日(水)
9:00 – 11:00

女子準々決勝

13:00 – 15:00

女子準々決勝

17:00 – 19:00

女子準々決勝

21:30 – 23:30

女子準々決勝

5日(木)
13:00 – 15:00

男子準決勝

21:00 – 23:00

男子準決勝

6日(金)
13:00 – 15:00

女子準決勝

21:00 – 23:00

女子準決勝

7日(土)
13:30 – 15:30

男子3位決定戦

21:15 – 23:45

男子決勝戦
男子表彰式

8日(日)
9:00 – 11:00

女子3位決定戦

13:30 – 16:00

女子決勝戦
女子表彰式

会場: 有明アリーナ

 

バレーボールの競技会場とアクセス

有明アリーナ

東京駅から電車で約30分ほどです。

アクセス(大会時)

東京メトロ有楽町線、東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「豊洲駅」から徒歩

東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「新豊洲駅」から徒歩

東京臨海高速鉄道りんかい線「東雲駅」から徒歩(退場時)

住所

〒135-0063
東京都江東区有明1丁目11

 

ビーチバレーボールの競技日程一覧

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
9:00 – 12:50

男子または女子予選ラウンド(4試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

25日(日)
9:00 – 12:50

男子または女子予選ラウンド(4試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

26日(月)
9:00 – 12:50

男子または女子予選ラウンド(4試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

27日(火)
9:00 – 12:50

男子または女子予選ラウンド(4試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

28日(水)
9:00 – 11:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

29日(木)
9:00 – 11:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

30日(金)
9:00 – 11:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

20:00 – 22:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

31日(土)
9:00 – 11:50

男子または女子予選ラウンド(3試合)

15:00 – 17:50

男子または女子予選ラウンド(2試合)
男子または女子敗者復活戦(1試合)

20:00 – 22:50

男子または女子敗者復活戦(3試合)

会場:潮風公園

 

8月 時間
1日(日)
9:00 – 10:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

13:00 – 14:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

17:00 – 18:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

21:00 – 22:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

2日(月
9:00 – 10:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

13:00 – 14:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

17:00 – 18:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

21:00 – 22:50

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

3日(火)
9:00 – 10:50

女子準々決勝(2試合)

21:00 – 22:50

女子準々決勝(2試合)

4日(水)
9:00 – 10:50

男子準々決勝(2試合)

21:00 – 22:50

男子準々決勝(2試合)

5日(木)
9:00 – 10:50

男子または女子準決勝(2試合)

21:00 – 22:50

男子または女子準決勝(2試合)

6日(金) 10:00 – 12:50

女子3位決定戦
女子決勝
女子表彰式

7日(土) 10:00 – 12:50

男子3位決定戦
男子決勝
男子表彰式

8日(日)

会場:潮風公園

ビーチバレーボールの競技会場とアクセス

潮風公園(しおかぜこうえん)

東京駅から電車で30~40分ほどです。

アクセス(大会時)

東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「台場駅」から歩いて5分ほど。

東京臨海高速鉄道りんかい線「東京テレポート駅」から歩いて10分ほど。

住所

〒135-0092
東京都品川区東八潮1

 

関連記事

東京オリンピック2021年の競技スケジュール【日程一覧表】

 

Sponsored Link