東京オリンピック2021ハンドボールの日程一覧!競技日時と会場!

2021年に延期された東京オリンピックのハンドボール競技の日程と日時についてまとめています。

ハンドボール競技の開催期間は、2021年7月24日~8月8日の予定です。会場は国立代々木競技場です。

 

おりひめジャパンの活躍に期待したいですね。明るいですよ~!

ツイッターで他己紹介されている様子があります^^

ハンドボール競技は、1936年のベルリン大会で男子のみ実施されましたが、その後は採用されていませんでした。1972年のミュンヘン大会で、ようやく男子の2回目が実施されています。

女子のハンドボールは、1976年のモントリオールオリンピックから実施されています。東京オリンピック2020では、もちろん男女のハンドボールが実施されます。

 

Sponsored Link

競技日程一覧

7月 時間
21日(水)
22日(木)
23日(金)
24日(土)
9:00 – 12:30

男子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs ブラジル
男子予選ラウンド – グループA フランス vs アルゼンチン

14:15 – 17:45

男子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs バーレーン
男子予選ラウンド – グループA ドイツ vs スペイン

19:30 – 23:00

男子予選ラウンド – グループB ポルトガル vs エジプト
男子予選ラウンド – グループB デンマーク vs 日本

25日(日)
9:00 – 12:30

女子予選ラウンド – グループA オランダ vs 日本
女子予選ラウンド – グループB ROC* vs ブラジル

14:15 – 17:45

女子予選ラウンド – グループA モンテネグロ vs アンゴラ
女子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs 大韓民国

19:30 – 23:00

女子予選ラウンド – グループB スペイン vs スウェーデン
女子予選ラウンド – グループB ハンガリー vs フランス

26日(月)
9:00 – 12:30

男子予選ラウンド – グループA ブラジル vs フランス
男子予選ラウンド – グループA アルゼンチン vs ドイツ

14:15 – 17:45

男子予選ラウンド – グループB エジプト vs デンマーク
男子予選ラウンド – グループA スペイン vs ノルウェー

19:30 – 23:00

男子予選ラウンド – グループB バーレーン vs ポルトガル
男子予選ラウンド – グループB 日本 vs スウェーデン

27日(火)
9:00 – 12:30

女子予選ラウンド – グループA 日本 vs モンテネグロ
女子予選ラウンド – グループB ブラジル vs ハンガリー

14:15 – 17:45

女子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs ROC*
女子予選ラウンド – グループA 大韓民国 vs オランダ

19:30 – 23:00

女子予選ラウンド – グループA アンゴラ vs ノルウェー
女子予選ラウンド – グループB フランス vs スペイン

28日(水)
9:00 – 12:30

男子予選ラウンド – グループB デンマーク vs バーレーン
男子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs ポルトガル

14:15 – 17:45

男子予選ラウンド – グループB 日本 vs エジプト
男子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs アルゼンチン

19:30 – 23:00

男子予選ラウンド – グループA ブラジル vs スペイン
男子予選ラウンド – グループA フランス vs ドイツ

29日(木)
9:00 – 12:30

女子予選ラウンド – グループA オランダ vs アンゴラ
女子予選ラウンド – グループB スペイン vs ブラジル

14:15 – 17:45

女子予選ラウンド – グループA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド – グループA モンテネグロ vs ノルウェー

19:30 – 23:00

女子予選ラウンド – グループB ハンガリー vs ROC*
女子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs フランス

30日(金)
9:00 – 12:30

男子予選ラウンド – グループA アルゼンチン vs ブラジル
男子予選ラウンド – グループB バーレーン vs 日本

14:15 – 17:45

男子予選ラウンド – グループA フランス vs スペイン
男子予選ラウンド – グループB スウェーデン vs エジプト

19:30 – 23:00

男子予選ラウンド – グループB ポルトガル vs デンマーク
男子予選ラウンド – グループA ドイツ vs ノルウェー

31日(土)
9:00 – 12:30

女子予選ラウンド – グループA アンゴラ vs 日本
女子予選ラウンド – グループA モンテネグロ vs 大韓民国

14:15 – 17:45

女子予選ラウンド – グループB ROC* vs フランス
女子予選ラウンド – グループB ブラジル vs スウェーデン

19:30 – 23:00

女子予選ラウンド – グループB ハンガリー vs スペイン
女子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs オランダ

会場:国立代々木競技場

 

8月 時間
1日(日)
9:00 – 12:30

男子予選ラウンド – グループB ポルトガル vs 日本
男子予選ラウンド – グループB エジプト vs バーレーン

14:15 – 17:45

男子予選ラウンド – グループA スペイン vs アルゼンチン
男子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs フランス

19:30 – 23:00

男子予選ラウンド – グループA ドイツ vs ブラジル
男子予選ラウンド – グループB デンマーク vs スウェーデン

2日(月
9:00 – 12:30

女子予選ラウンド – グループA 大韓民国 vs アンゴラ
女子予選ラウンド – グループB フランス vs ブラジル

14:15 – 17:45

女子予選ラウンド – グループB スペイン vs ROC*
女子予選ラウンド – グループB ハンガリー vs スウェーデン

19:30 – 23:00

女子予選ラウンド – グループA オランダ vs モンテネグロ
女子予選ラウンド – グループA ノルウェー vs 日本

3日(火)
9:30 – 11:30
男子準々決勝
13:15 – 15:15
男子準々決勝
17:00 – 19:00
男子準々決勝
20:45 – 22:45
男子準々決勝
4日(水)
9:30 – 11:30
女子準々決勝
13:15 – 15:15
女子準々決勝
17:00 – 19:00
女子準々決勝
20:45 – 22:45
女子準々決勝
5日(木)
17:00 – 19:00
男子準決勝
21:00 – 23:00
男子準決勝
6日(金)
17:00 – 19:00
女子準決勝
21:00 – 23:00
女子準決勝
7日(土)
17:00 – 19:00
男子3位決定戦
21:00 – 23:30
男子決勝戦
男子表彰式
8日(日)
11:00 – 13:00
女子3位決定戦
15:00 – 17:30
女子決勝戦
女子表彰式

会場:国立代々木競技場

 

Sponsored Link

競技会場とアクセス

国立代々木競技場

東京駅からタクシーでなら15分ほどで到着します。

場所(住所)

〒150-0041
東京都渋谷区神南2丁目1−1

アクセス

JR山手線「原宿駅」から徒歩で15分ほど。

JR山手線「渋谷駅」から徒歩で15分ほど。

東京メトロ千代田線・副都心線
「明治神宮前駅」から徒歩で5分ほど。

東京メトロ千代田線・副都心線
「代々木公園駅」から徒歩で10分ほど。

 

関連記事

東京オリンピック2021年の競技スケジュール【日程一覧表】

Sponsored Link