東京オリンピック2020の種目と会場一覧!開催場所へのアクセスも

東京オリンピック2020の競技種目と会場が決定しています。

1964年に開催された東京オリンピックから
56年ぶりとなる記念すべき大会です!
韋駄天こと第二の金栗四三さんが出現する
かもしれません~!

東京オリンピックでは、新種目として
野球、ソフトボール、空手、スケートボード、
スポーツクライミング、サーフィンが
追加されています。

記念すべき新種目の初回のゴールドメダリストが
日本代表選手になれば嬉しいですね。

開催場所へのアクセスも書いていますので
参考にしてください。

競歩とマラソン競技に関しては、開催場所が札幌になることが決定しました!

札幌大通公園が競歩とマラソンの会場です!

Sponsored Link

東京オリンピック2020の競技種目<一覧>

競技の名称をクリックすると詳細記事にジャンプします。

水泳

東京オリンピック2020水泳日程一覧!競技スケジュールの日時と会場!

種目 内容
飛込 3m飛板飛込 (男子/女子)
10m高飛込 (男子/女子)
シンクロダイビング 3m飛板飛込(男子/女子)
10m高飛込(男子/女子)
マラソンスイミング 10kmマラソンスイミング (男子/女子)
競泳 自由形 50m自由形(男子/女子)
100m自由形(男子/女子)
200m自由形(男子/女子)
400m自由形(男子/女子)
800m自由形(男子/女子)
1500m自由形(男子/女子)
背泳ぎ 100m背泳ぎ(男子/女子)
200m背泳ぎ(男子/女子)
バタフライ 100mバタフライ(男子/女子)
200mバタフライ(男子/女子)
個人メドレー 200m個人メドレー(男子/女子)
400m個人メドレー(男子/女子)
リレー 4×100mリレー(男子/女子)
4×200mリレー(男子/女子)
4×100mメドレーリレー(男子/女子/混合)
シンクロナイズドスイミング
(アーティスティックスイミング)
デュエット(女子)
チーム(女子)
水球 水球(男子/女子)

競技会場

競技会場
東京アクアティクスセンター

(オリンピックアクアティクスセンター)飛込、競泳、
シンクロナイズドスイミング(アーティスティックスイミング)の会場です。

東京駅から電車を使って19分程度です。

お台場海浜公園

マラソンスイミングの会場です。

東京駅から電車を使って27分程度です。

東京辰巳国際水泳場

水球の会場です。

東京駅から電車を使って29分程度です。




 

アーチェリー

東京オリンピック2020アーチェリー日程一覧!日時と会場も!

種目 内容
アーチェリー 個人(男子/女子)
団体(男子/女子/混合)

競技会場

夢の島公園アーチェリー場

下の地図では第2駐車場となっていますが、
この場所が整備されてアーチェリー場になるようです。

東京都江東区夢の島二丁目1番4号

東京駅から電車を使って22分ほどです。

陸上競技

東京オリンピック2020陸上競技日程一覧!競技スケジュールの日時と会場!

種目 内容
陸上競技 100m(男子/女子)
200m(男子/女子)
400m(男子/女子)
800m(男子/女子)
1,500m(男子/女子)
5,000m(男子/女子)
10,000m(男子/女子)
ハードル 110mハードル(男子)
100mハードル(女子)
400mハードル(男子/女子)
障害 3,000m障害(男子/女子)
リレー 4×100mリレー(男子/女子)
4×400mリレー(男子/女子/混合)
高跳 走高跳(男子/女子)
棒高跳(男子/女子)
幅跳・三段跳 走幅跳(男子/女子)
三段跳(男子/女子)
投げ 砲丸投(男子/女子)
円盤投(男子/女子)
ハンマー投(男子/女子)
やり投(男子/女子)
種競技 10種競技(男子)
7種競技(女子)
競歩 20km競歩(男子/女子)
50km競歩(男子)
マラソン マラソン(男子/女子)

競技会場

オリンピックスタジアム(新国立競技場)

陸上競技会場です。

皇居外苑(競歩:男子・女子

東京駅から歩いて10分程度です。

競歩(男子、女子)の競技場所です。

札幌大通公園

競歩とマラソンの会場になっています。

新千歳空港から車で約1時間で到着します。

〒060-0042
北海道札幌市中央区大通西7丁目

会場:札幌大通公園




 

バドミントン

東京オリンピック2020バドミントン日程一覧!日時と会場も!

種目 内容
バドミントン シングルス(男子/女子)
ダブルス(男子/女子/混合)

競技会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

〒182-0032
東京都調布市西町290−11

バスケットボール

東京オリンピック2020バスケットボール日程一覧!日時と会場も!

3×3と通常のバスケットボールの二種類があります。

種目 内容
バスケットボール 3×3(男子/女子)
バスケットボール(男子/女子)

競技会場

さいたまスーパーアリーナ

バスケットボール(男子/女子)の会場です。

青海アーバンスポーツパーク

バスケットボール(男子/女子)の会場です。

ボクシング

東京オリンピックボクシングの日程一覧!会場とアクセスも!

種目 内容
ボクシング フライ51㎏級(女子)
フェザー57kg級(女子)
ライト60kg級(女子)
ウェルター69kg級(女子)
ミドル75kg級(女子)

男子8階級は、未定(今後決定予定)。

競技会場

国技館

〒130-0015
東京都墨田区横網1丁目3−28




 

カヌー

東京オリンピック2020カヌーの日程と開始時間!会場とアクセスも!

種目 内容
スラローム カヤック (K-1)(男子/女子)
カナディアンシングル(C-1)(男子/女子)
スプリント カヤックシングル(K-1)200m(男子/女子)
カヤックシングル(K-1)1,000m(男子)
カヤックシングル(K-1)500m(女子)
カヤックペア(K-2)1,000m(男子)
カヤックペア(K-2)500m(女子)
カヤックフォア(K-4)500m(男子/女子)
カナディアンシングル(C-1)1,000m(男子)
カナディアンシングル(C-1)200m(女子)
カナディアンペア(C-2)1,000m(男子)
カナディアンペア(C-2)500m(女子)

競技会場

カヌー・スラロームセンター

東京都江戸川区臨海町六丁目1番1号

カヌー(スラローム)の会場です。
新たに建設されています。

海の森水上競技場

カヌー(スプリント)の競技会場です。
ここは、新競技のボート会場でもあります。

自転車競技

東京オリンピック2020自転車BMXの日程と開始時間!会場アクセスも!

種目 内容
BMX フリースタイル パーク(男子/女子)
BMX レーシング レース(男子/女子)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子/女子)
ロード ロード・レース(男子/女子)
個人タイムトライアル(男子/女子)
トラック チームスプリント(男子/女子)
スプリント(男子/女子)
ケイリン(男子/女子)
チームパシュート(男子/女子)
オムニウム(男子/女子)
マディソン(男子/女子)

競技会場

有明アーバンスポーツパーク

BMX フリースタイル、BMX レーシングの会場です。

伊豆MTBコース

静岡県伊豆市大野1826番地

マウンテンバイクの会場です。

富士スピードウェイ

静岡県駿東郡小山町中日向694

自転車競技
ロード(ロードレース・ゴール、個人タイムトライアル)の会場です。

伊豆ベロドローム

自転車競技(トラック)の会場です。

武蔵野の森公園

府中市朝日町三丁目
調布市西町
三鷹市大沢五・六丁目

ロード(ロードレース・スタート)の会場です。




 

馬術

東京オリンピック2020馬術の日程と開始時間!会場とアクセスも!

種目 内容
馬場馬術 団体
個人
総合馬術 団体
個人
障害馬術 団体
個人

競技会場

海の森クロスカントリーコース

東京都江東区青海三丁目地先

総合馬術の会場です。

馬事公苑

1964年の東京オリンピックでも馬術が行われた会場です。

東京都世田谷区上用賀二丁目1番1号

馬場馬術、総合馬術、障害馬術の会場です。

 

フェンシング

東京オリンピックフェンシングの日程と開始時間!会場とアクセスも!

種目 内容
フェンシング フルーレ個人(男子/女子)
エペ個人(男子/女子)
サーブル個人(男子/女子)
サーブル団体(男子/女子)
フルーレ団体(男子/女子)
エペ団体(男子/女子)

競技会場

幕張メッセ Bホール

千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地( Bホール)

サッカー

東京オリンピック2020サッカーの日程と開始時間!会場アクセスも

オリンピックサッカーのプロ選手年齢制限の理由!23歳限定はなぜ?

種目 内容
サッカー サッカー(男子/女子)

競技会場

オリンピックスタジアム

札幌ドーム

茨城カシマスタジアム

横浜国際総合競技場

東京スタジアム

東京都調布市西町376番地3

宮城スタジアム

埼玉スタジアム2002




 

ゴルフ

東京オリンピック2020ゴルフ 競技日程一覧!会場アクセスと開始時間も

種目 内容
ゴルフ 個人(男子/女子)

競技会場

霞ヶ関カンツリー倶楽部

埼玉県川越市笠幡3398番地

体操

東京オリンピック2020体操競技日程一覧!スケジュール日時と会場!

種目 内容
競技体操 団体(男子/女子)
個人総合(男子/女子)
種目別ゆか(男子/女子)
種目別あん馬(男子)
種目別段違い平行棒(女子)
種目別つり輪(男子)
種目別平均台(女子)
種目別跳馬(男子/女子)
種目別平行棒(男子)
種目別鉄棒(男子)
新体操 個人総合(女子)
団体(女子)
トランポリン 個人(男子/女子)

競技会場

有明体操競技場

東京都江東区有明一丁目10番1号

ハンドボール

東京オリンピック2020ハンドボールの日程と開始時間!会場アクセスも

種目 内容
ハンドボール ハンドボール(男子/女子)

競技会場

国立代々木競技場

東京都渋谷区神南二丁目1番1号

ホッケー

東京オリンピック2020ホッケーの日程と開始時間!会場アクセスも

種目 内容
ホッケー ホッケー(男子/女子)

競技会場

大井ホッケー競技場

東京都品川区八潮四丁目1番19号
東京都大田区東海一丁目2番1号

 

柔道

東京オリンピック2020柔道の日程と開始時間!会場アクセスも

柔道ルール最新2020オリンピック!勝敗の判定で一本と技ありは?

種目 内容
柔道 60kg級(男子)
66kg級(男子)
73kg級(男子)
81kg級(男子)
90kg級(男子)
100kg級(男子)
100kg超級(男子)
48kg級(女子)
52kg級(女子)
57kg級(女子)
63kg級(女子)
70kg級(女子)
78kg級(女子)
78kg超級(女子)
団体(混合)

競技会場

日本武道館

東京都千代田区北の丸公園2番3号

近代五種

東京オリンピック2020近代五種競技日程一覧!会場アクセスと開始時間

種目 内容
近代五種 近代五種(男子/女子)

競技会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

東京都調布市飛田給一丁目1番41号

近代五種(フェンシング)会場です。

東京スタジアム

東京都調布市西町376番地3




 

ボート

東京オリンピック2020 ボート競技日程一覧!会場アクセスと開始時間

種目 内容
ボート シングルスカル(男子/女子)
舵手なしペア(男子/女子)
ダブルスカル(男子/女子)
舵手なしフォア(男子/女子)
クオドルプルスカル(男子/女子)
エイト(男子/女子)
軽量級ダブルスカル(男子/女子)

競技会場

海の森水上競技場

東京都江東区青海三丁目地先

ラグビー

東京オリンピック2020ラグビー競技日程一覧!会場アクセスと開始時間

種目 内容
ラグビー ラグビー(男子/女子)

競技会場

東京スタジアム

東京都調布市西町376番地3

セーリング

東京オリンピック2020セーリング競技日程一覧!会場アクセスと開始時間

種目 内容
セーリング RS:X(男子/女子)
レーザー級(男子)
レーザーラジアル級(女子)
フィン級(男子)
470級(男子/女子)
49er級(男子/女子)
フォイリングナクラ17(混合)

競技会場

江の島ヨットハーバー

神奈川県藤沢市江の島一丁目12番地2

射撃

種目 内容
射撃 50mライフル3姿勢個人(男子/女子)
10mエアライフル(男子/女子/混合)
25mラピッドファイアピストル個人(男子)
25mピストル個人(女子)
10mエアピストル(男子/女子)
トラップ(男子/女子/混合)
スキート(男子/女子)
エアピストル(混合)

競技会場

陸上自衛隊朝霞訓練場

東京都練馬区大泉学園町九丁目4番

卓球

東京オリンピック2020卓球競技の日程一覧!開始時間と会場アクセスも

種目 内容
卓球 シングルス(男子/女子)
団体(男子/女子)
ダブルス(混合)

競技会場

東京体育館

東京都渋谷区千駄ヶ谷一丁目17番1号

テコンドー

 

種目 内容
テコンドー 58kg級(男子)
68kg級(男子)
80kg級(男子)
80kg超級(男子)
49kg級(女子)
57kg級(女子)
67kg級(女子)
67kg超級(女子)

競技会場

幕張メッセ

千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地( Aホール)

テニス

東京オリンピック2020テニス競技の日程一覧!開始時間と会場アクセスも

テニスのSFやQFの意味は?R16やQの用語についても解説!

テニスのルールで警告ペナルティの種類!2回3回4回でどうなる?

種目 内容
テニス シングルス(男子/女子)
ダブルス(男子/女子/混合)

競技会場

有明テニスの森

 

東京都江東区有明二丁目2番22号




 

トライアスロン

 

種目 内容
トライアスロン 個人(男子/女子)
団体リレー(混合)

競技会場

お台場海浜公園

東京都港区台場一丁目

バレーボール

種目 内容
バレーボール ビーチバレーボール(男子/女子)
バレーボール(男子/女子)

競技会場

有明アリーナ

東京都江東区有明一丁目11番

ウエイトリフティング

種目 内容
ウエイトリフティング 48kg級(女子)
53kg級(女子)
58kg級(女子)
63kg級(女子)
69kg級(女子)
75kg級(女子)
75kg超級(女子)

男子7階級は、今後決定予定です。

競技会場

東京国際フォーラム

東京都千代田区丸の内三丁目5番1号

レスリング

種目 内容
フリースタイル 57kg級(男子)
65kg級(男子)
74kg級(男子)
86kg級(男子)
97kg級(男子)
125kg級(男子)
48kg級(女子)
53kg級(女子)
58kg級(女子)
63kg級(女子)
69kg級(女子)
75kg級(女子)
グレコローマンスタイル 59kg級(男子)
66kg級(男子)
75kg級(男子)
85kg級(男子)
98kg級(男子)
130kg級(男子)

競技会場

幕張メッセ

千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地( Aホール)

野球・ソフトボール(東京オリンピックでの追加種目)

東京オリンピック2020野球の日程一覧!開始日時と会場アクセス

東京オリンピック2020ソフトボール女子の日程と開始時間!会場アクセス

種目 内容
野球・ソフトボール 野球(男子)
ソフトボール(女子)

競技会場

野球もソフトボールも両方の会場で実施されます。

横浜スタジアム

福島あづま球場




 

空手(東京オリンピックでの追加種目)

東京オリンピック2020空手の日程と開始時間!会場アクセスも

種目 内容
形(男子/女子)
組手 組手(男子/女子)

競技会場

日本武道館

東京都千代田区北の丸公園2番3号

スケートボード(東京オリンピックでの追加種目)

東京オリンピック2020スケートボード競技日程一覧!競技スケジュールの日時と会場

種目 内容
スケートボード パーク(男子/女子)
ストリート(男子/女子)

競技会場

有明アーバンスポーツパーク

東京都江東区有明一丁目7番

スポーツクライミング(東京オリンピックでの追加種目)

東京オリンピック2020スポーツクライミングの会場!日程と開始時間も

種目 内容
スポーツクライミング ボルダリング・リード・スピード複合(男子/女子)

競技会場

青海アーバンスポーツパーク

東京都江東区青海一丁目1番

サーフィン(東京オリンピックでの追加種目)

種目 内容
サーフィン ショートボード(男子/女子)

競技会場

釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

千葉県長生郡一宮町東浪見6961-1

東京五輪2020種目一覧へ戻る

Sponsored Link