東京オリンピック2020水泳日程一覧!競技スケジュールの日時と会場!

東京オリンピック2020の詳細な日程が発表されています。

水泳競技は、競泳、飛込、アーティスティックスイミング、
水球、マラソンスイミングの5種目が予定されています。

東京オリンピックについての競技日程と時間を
まとめていますので観戦の参考にしていただけたら幸いです。

競技会場については、↓↓にまとめています。
東京オリンピック2020の種目と会場一覧!開催場所へのアクセスも
Sponsored Link

東京オリンピック2020水泳日程一覧

東京オリンピックの開催期間は、2020年の
7月22日から8月9日までです~!

オリンピック史上最多になる33競技、339種目が
エントリーされています。

スケジュール(予定)ですので今後、変更される可能性もあります。

※注意して入力していますが、
間違い箇所等があるかもしれません。(^_^;)
随時修正しますのでよろしくおねがいします。

飛込(男子)

会場: 東京アクアティクスセンター

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
26日(日)
27日(月) 15:00-16:00
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
決勝
28日(火)
29日(水) 15:00-16:00
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
決勝
30日(木)
31日(金)

会場: 東京アクアティクスセンター

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月) 15:00-17:30
男子3m飛板飛込予選
4日(火)
10:00-11:30
男子3m飛板飛込準決勝

準決勝
15:00-16:30
男子3m飛板飛込決勝
男子3m飛板飛込表彰式

決勝
5日(水)
6日(木)
7日(金) 15:00-17:30
男子10m高飛込予選
8日(土)
10:00-11:30
男子10m高飛込準決勝

準決勝
15:00-16:30
男子10m高飛込決勝
男子10m高飛込表彰式

決勝
9日(日)

会場: 東京アクアティクスセンター

飛込(女子)

会場: 東京アクアティクスセンター

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
26日(日) 15:00-16:00
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
決勝
27日(月)
28日(火) 15:00-16:00
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式
決勝
29日(水)
30日(木)
31日(金) 15:00 – 17:30
女子3m飛板飛込予選

会場: 東京アクアティクスセンター

8月

時間

備考

1日(土) 15:00-16:30
女子3m飛板飛込準決勝
2日(日) 15:00-16:30
女子3m飛板飛込決勝
女子3m飛板飛込表彰式
決勝
3日(月)
4日(火)
5日(水) 15:00-17:30
女子10m高飛込予選
6日(木)
10:00-11:30
女子10m高飛込準決勝
準決勝
15:00-16:30
女子10m高飛込決勝
女子10m高飛込表彰式

決勝
7日(金)
8日(土)
9日(日)

会場: 東京アクアティクスセンター

マラソンスイミング(男子)

会場: お台場海浜公園

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木) 8:00 – 11:00

7:00 – 10:00
男子10km

決勝
表彰式
7日(金)
8日(土)
9日(日)

会場:お台場海浜公園

マラソンスイミング(女子)

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
5日(水) 8:00 – 11:00

7:00 – 10:00
女子10km

決勝
表彰式
6日(木)
7日(金)
8日(土)
9日(日)

会場:お台場海浜公園

競泳(男子/女子)

会場: 東京アクアティクスセンター

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土) 19:00-21:30
男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mフリーリレー予選
26日(日)
10:30-12:30
男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
準決勝
決勝
表彰式

19:00-21:30

女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mフリーリレー予選

 
27日(月)
10:30-12:30
女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝
準決勝
決勝
表彰式
19:00-21:30

女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選

 
28日(火)
10:30-12:30
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝

準決勝
決勝
表彰式
19:00-21:30

男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選

 
29日(水)
10:30-12:30
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子4×200mフリーリレー決勝

準決勝
決勝
表彰式
19:00-21:30

女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mフリーリレー予選

 
30日(木)
10:30-12:30
男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mフリーリレー決勝

準決勝
決勝
表彰式
19:00-21:30

女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選

 
31日(金)
10:30-12:30
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子100m自由形決勝
男子100mバタフライ準決勝

準決勝
決勝
表彰式
19:00-21:30

男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

 

会場: 東京アクアティクスセンター

8月

時間

備考

1日(土) 10:30-12:30
男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
準決勝
決勝
表彰式
2日(日) 10:30-12:30
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝
男子4×100mメドレーリレー決勝
決勝
表彰式
3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木)
7日(金)
8日(土)
9日(日)

会場: 東京アクアティクスセンター

アーティスティックスイミング(女子)

会場: 東京アクアティクスセンター

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月) 19:30-21:30
デュエット フリールーティン 予選
4日(火) 19:30-21:00
デュエット テクニカルルーティン
5日(水) 19:30-21:00
デュエット決勝
決勝
表彰式
6日(木)
7日(金) 19:30-21:30
チーム テクニカルルーティン
8日(土) 19:30-21:00
チーム フリールーティン決勝
決勝
表彰式
9日(日)

会場: 東京アクアティクスセンター

水球(男子)

会場: 東京辰巳国際水泳場

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
26日(日)
10:00 – 12:40
男子予選ラウンド(2試合)
14:10 – 16:50

男子予選ラウンド(2試合)

18:20 – 21:00

男子予選ラウンド(2試合)

27日(月)
28日(火)
10:00 – 12:40
男子予選ラウンド(2試合)
14:10 – 16:50
男子予選ラウンド(2試合)
18:20 – 21:00
男子予選ラウンド(2試合)
29日(水)
30日(木)
10:00 – 12:40
男子予選ラウンド(2試合)
14:10 – 16:50
男子予選ラウンド(2試合)
18:20 – 21:00
男子予選ラウンド(2試合)
31日(金)

会場: 東京辰巳国際水泳場

8月

時間

備考

1日(土)
10:00 – 12:40
男子予選ラウンド(2試合)
14:10 – 16:50
男子予選ラウンド(2試合)
18:20 – 21:00
男子予選ラウンド(2試合)
2日(日)
3日(月)
10:00 – 12:40
男子予選ラウンド(2試合)
14:10 – 16:50
男子予選ラウンド(2試合)
18:20 – 21:00
男子予選ラウンド(2試合)
4日(火)
5日(水)
14:00 – 16:40
男子準々決勝(2試合)

準々決勝
18:20 – 21:00
男子準々決勝(2試合)
準々決勝
6日(木)
7日(金)
14:00 – 16:40
男子準決勝

5-8位決定戦
準決勝
18:20 – 21:00
男子準決勝
5-8位決定戦
準決勝
8日(土)
9日(日)
9:30-12:10
男子5位決定戦・7位決定戦
13:40-15:00
男子3位決定戦
 
16:30-17:50

16:30 – 18:20
男子決勝戦

決勝
表彰式

会場: 東京辰巳国際水泳場

水球(女子)

会場: 東京辰巳国際水泳場

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
14:00 – 16:40
女子予選ラウンド(2試合)

18:20 – 21:00
女子予選ラウンド(2試合)
26日(日)
27日(月)
14:00 – 16:40
女子予選ラウンド(2試合)

18:20 – 21:00
女子予選ラウンド(2試合)
28日(火)
29日(水)
14:00 – 16:40
女子予選ラウンド(2試合)

18:20 – 21:00
女子予選ラウンド(2試合)
30日(木)
31日(金)
14:00 – 16:40
女子予選ラウンド(2試合)

18:20 – 21:00
女子予選ラウンド(2試合)

会場: 東京辰巳国際水泳場

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
14:00 – 16:40
女子予選ラウンド(2試合)
18:20 – 21:00
女子予選ラウンド(2試合)
3日(月)
4日(火)
14:00 – 16:40
女子準々決勝(2試合)
準々決勝
18:20 – 21:00
女子準々決勝(2試合)
準々決勝
5日(水)
6日(木)
14:00 – 16:40
女子準決勝
5-8位決定戦

準決勝
18:20 – 21:00
女子準決勝
5-8位決定戦
準決勝
7日(金)
8日(土)

9:30-12:10
女子5位決定戦・7位決定戦
13:40-15:00
女子3位決定戦
 
16:30-18:20
女子決勝戦
決勝
表彰式
9日(日)

会場: 東京辰巳国際水泳場

Sponsored Link

東京オリンピック2020水泳の競技会場・アクセス

東京アクアティクスセンター

東京都江東区辰巳二丁目2番1号


(オリンピックアクアティクスセンター)飛込、競泳、
シンクロナイズドスイミング(アーティスティックスイミング)の会場です。

東京駅から電車を使って19分程度です。

お台場海浜公園

マラソンスイミングの会場です。

東京駅から電車を使って27分程度です。

 

東京辰巳国際水泳場

水球の会場です。

東京駅から電車を使って29分程度です。

【デオスピードVSデオエースVSデトランス お試しキャンペーン】 

東京五輪2020種目一覧へ戻る

東京オリンピック2020内定選手一覧!

Sponsored Link