東京オリンピック2020陸上競技日程一覧!競技スケジュールの日時と会場!

東京オリンピック2020の陸上競技には、競歩、
トラックアンドフィールド、マラソンがあります。

トラックアンドフィールドの中身は、
100m、200m、400m、800m、1,500m、5,000m、
10,000m、ハードル、障害、リレー、高跳、幅跳、
三段跳、
砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、
10種競技、7種競技が含まれます。

東京オリンピックについての競技日程と時間を
まとめていますので観戦の参考にしていただけたら幸いです。

※マラソンと競歩が札幌開催となり、競技会場や日程が
一部変更されています!

競技会場については、↓↓にまとめています。
東京オリンピック2020の種目と会場一覧!開催場所へのアクセスも

東京オリンピック2020陸上競技の日程一覧

東京オリンピックの開催期間は、2020年の
7月22日から8月9日までです~!

オリンピック史上最多になる33競技、339種目が
エントリーされています。

スケジュール(予定)ですので今後、変更される可能性もあります。

※注意して入力していますが、
間違い箇所等があるかもしれません。(^_^;)
随時修正しますのでよろしくおねがいします。

陸上競技

トラックアンドフィールド

100m、200m、400m、800m、1,500m、5,000m、
10,000m、ハードル、障害、リレー、高跳、幅跳、
三段跳、
砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、
10種競技、7種競技が実施されます。

7月 時間
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
26日(日)
27日(月)
28日(火)
29日(水)
30日(木)


31日(金)

9:00 – 12:30

男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選

19:00 – 21:10

女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子20km競歩表彰式
男子10000m決勝

 

8月

時間



1日(土)
9:00 – 12:00

女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選

19:00 – 21:55

男子10000m表彰式
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝



2日(日)
6:00 – 12:00

9:10 – 12:00

女子マラソン決勝
女子ハンマー投予選
女子マラソン表彰式
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝
男子400m予選
混合4×400mリレー表彰式

19:00 – 21:55

女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子走高跳表彰式
男子100m決勝


3日(月)
9:00 – 11:55
男子ハンマー投予選
女子1500m予選
女子三段跳表彰式
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝

19:00 – 22:00
男子100m表彰式
男子走幅跳表彰式
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子100mハードル表彰式
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝

4日(火)
9:00 – 12:35

男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子円盤投表彰式
男子3000m障害表彰式
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
女子5000m表彰式

19:00 – 21:55

女子走幅跳表彰式
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子400mハードル表彰式
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝


5日(水)
9:00 – 12:15

9:00 – 12:25

男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
男子棒高跳表彰式
女子七種競技走高跳
女子ハンマー投表彰式
女子800m表彰式
男子110mハードル準決勝
男子十種競技砲丸投
女子400mハードル決勝
女子400mハードル表彰式

18:30 – 22:00

男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子200m表彰式
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
女子3000m障害表彰式
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝


6日(木)
9:00 – 14:50

9:00 – 15:05

男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
男子ハンマー投表彰式
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子800m表彰式
男子200m表彰式
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投

19:00 – 21:45

男子砲丸投表彰式
男子三段跳表彰式
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子110mハードル表彰式
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m

7日(金) 20:00 – 22:55

女子棒高跳表彰式
女子七種競技表彰式
男子十種競技表彰式
男子4×400mリレー予選
女子20km競歩表彰式
女子やり投決勝
男子5000m決勝
男子400m表彰式
女子400m決勝
女子1500m決勝
男子5000m表彰式
女子400m表彰式
女子4×100mリレー決勝
女子1500m表彰式
男子4×100mリレー決勝

8日(土) 19:00 – 22:20

女子やり投表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
男子50km競歩表彰式
女子走高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投決勝
男子1500m決勝
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×400mリレー決勝
男子やり投表彰式
男子4×400mリレー決勝
女子走高跳表彰式
女子4×400mリレー表彰式
男子4×400mリレー表彰式

9日(日)
会場:オリンピックスタジアム

マラソン(男子)

8月

時間

1日(土)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木)
7日(金)
8日(土)
9日(日) 7:00 – 10:00

6:00 – 8:45

7:00 – 9:45

会場:オリンピックスタジアム

会場:札幌大通公園

マラソン(女子)

8月

時間

1日(土)
2日(日) 7:00 – 10:30

6:00 – 12:00

3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木)
7日(金)
8日(土) 7:00 – 10:15 決勝
9日(日)

会場:オリンピックスタジアム

会場:札幌大通公園

競歩(男子20、50km)

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
26日(日)
27日(月)
28日(火)
29日(水)
30日(木)
31日(金) 7:00 – 9:00

6:00 – 7:35

決勝

 

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木) 16:30 – 18:05 男子20km競歩決勝
7日(金) 5:30 – 10:00 男子50km競歩決勝
8日(土) 6:00 – 10:30

5:30 – 10:00

決勝
9日(日)

会場:オリンピックスタジアム

会場:札幌大通公園

競歩(女子20km)

8月

時間

備考

1日(土)
2日(日)
3日(月)
4日(火)
5日(水)
6日(木)
7日(金) 7:00 – 9:30

6:00 – 7:45

16:30 – 18:15

女子20km競歩決勝
8日(土)
9日(日)

会場:オリンピックスタジアム

会場:札幌大通公園

Sponsored Link
Sponsored Link

東京オリンピック2020陸上競技の競技会場・アクセス

オリンピックスタジアム(新国立競技場)

陸上競技会場です。

東京都新宿区霞ヶ丘町10番2号

アクセス

・・都営大江戸線「国立競技場駅」から徒歩で1分ほど
・・JR総武線「千駄ヶ谷駅」「信濃町駅」から徒歩で5分ほど
・・東京メトロ銀座線「外苑前」から徒歩で15分ほど

・・都営バス早81「渋谷駅」乗車し「千駄ヶ谷駅前」下車で5分ほど
・・都営バス 黒77「目黒駅」乗車し、「千駄ヶ谷駅前」下車で5分ほど

皇居外苑(競歩:男子・女子)

※皇居外苑で予定の競歩は、
札幌大通公園に変更になりました!

東京駅から歩いて10分程度です。

競歩(男子、女子)の競技場所です。

札幌大通公園

競歩とマラソンに関して、開催場所が札幌に変更になりました!

会場:札幌(札幌大通公園)に変更

 

【デオスピードVSデオエースVSデトランス お試しキャンペーン】 

東京五輪2020種目一覧へ戻る

東京オリンピック2020内定選手一覧!

Sponsored Link