東京オリンピック2020自転車BMXの日程と開始時間!会場アクセスも!

東京オリンピック2020の自転車競技、BMXの
日程と開始時間、会場についてまとめています。

競技種目は?

大きく分けると

BMXフリースタイル(男女)
BMXレーシング(男女)
マウンテンバイク(男女)
ロード(男女)
トラック(男女)

の5種類の競技があります。

競技の歴史は?

自転車競技は、1896年のアテネ五輪から
正式競技として現在まで継続して実施されています。

プロ選手が参加できるのは、1992年の
バルセロナ五輪からになります。

マウンテンバイクの競技は、1996年の
アトランタ五輪から開始。

トラック種目は、2000年のシドニー五輪から開始。

BMXの種目は、2008年の北京五輪から採用されています。

Sponsored Link

東京オリンピック2020自転車競技BMXの日程・日時一覧

自転車競技(一覧) 日程・会場一覧
BMXフリースタイル
・・パーク
(男子/女子)
8月1日(土)
8月2日(日)
(有明アーバンスポーツパーク)
BMXレーシング
・・レース
(男子/女子)
7月30日(木)
7月31日(金)
(有明アーバンスポーツパーク)
マウンテンバイク
・・クロスカントリー
(男子/女子)
7月27日(月)
7月28日(火)
(伊豆MTBコース)
ロード
・・ロードレース
(男子/女子)
・・個人タイムトライアル
(男子/女子)
7月25日(土)
トラック
・・チームスプリント
(男子/女子)
・・スプリント
(男子/女子)
・・ケイリン
(男子/女子)
・・チームパシュート
(男子/女子)
・・オムニアム
(男子/女子)
・・マディソン
(男子/女子)
8月3日(月)
8月4日(火)
8月5日(水)
8月6日(木)
8月7日(金)
8月8日(土)
8月9日(日)
(伊豆ベロドローム)

競技一覧表(7月)

7月 時間 備考
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土) 11:00-18:15

男子ロードレース
男子ロードレース表彰式

ロード(ロードレース)
(男子)決勝
スタート・・武蔵野の森公園
ゴール・・富士スピードウェイ
26日(日) 13:00-17:35

女子ロードレース
女子ロードレース表彰式

ロード(ロードレース)
(女子)決勝
スタート・・武蔵野の森公園
ゴール・・富士スピードウェイ
27日(月) 15:00 – 17:00 マウンテンバイク
男子クロスカントリー
男子クロスカントリー表彰式

(男子)決勝
(伊豆MTBコース)

28日(火) 15:00 – 17:00 マウンテンバイク

女子クロスカントリー
女子クロスカントリー表彰式

(女子)決勝
(伊豆MTBコース)

29日(水) 11:30-17:20

男子個人タイムトライアル
女子個人タイムトライアル
男子個人タイムトライアル表彰式
女子個人タイムトライアル表彰式

ロード(個人タイムトライアル)
(男子・女子)決勝
(富士スピードウェイ)
30日(木) 10:00 – 12:00 BMXレーシング
(男子/女子)準々決勝
(有明アーバンスポーツパーク)
31日(金) 10:00 – 12:15

10:00 – 12:20

BMXレーシング
(男子/女子)準決勝

(男子/女子)決勝
(男子/女子)表彰式
(有明アーバンスポーツパーク)

競技一覧表(8月)

8月

時間

備考

1日(土) 10:00 – 12:20

10:10 – 12:20

BMXフリースタイルパークシーディング
(男子/女子)
(有明アーバンスポーツパーク)
2日(日) 10:00 – 12:40

10:10 – 12:45

BMXフリースタイルパーク
(男子/女子)決勝
(有明アーバンスポーツパーク)
3日(月) 15:30 -19:00

15:30 – 18:30

女子チームスプリント予選
女子チームパシュート予選
女子チームスプリント第1ラウンド
男子チームパシュート予選
女子チームスプリント決勝
女子チームスプリント表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
4日(火) 15:30 -19:00

15:30 – 18:10

女子チームパシュート第1ラウンド
男子チームスプリント予選
男子チームパシュート第1ラウンド
男子チームスプリント第1ラウンド
女子チームパシュート決勝
男子チームスプリント決勝
女子チームパシュート表彰式
男子チームスプリント表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
5日(水) 15:30 -19:00

男子スプリント予選
女子ケイリン第1ラウンド
男子スプリント1/32決勝
女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
男子チームパシュート決勝
男子スプリント1/16決勝
男子チームパシュート表彰式
男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
6日(木) 15:30 -19:00

15:30 – 18:50

男子オムニアムスクラッチレース
男子スプリント1/8決勝
女子ケイリン第2ラウンド
男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦
男子オムニアムテンポレース
男子スプリント1/4決勝
女子ケイリン第3ラウンド
男子オムニアムエリミネーションレース
女子ケイリン7-12位決定戦
女子ケイリン決勝
男子オムニアムポイントレース
男子スプリント5-8位決定戦
女子ケイリン表彰式
男子オムニアム表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
7日(金) 15:30 -19:00

15:30 – 19:15

女子スプリント予選
男子スプリント1/2決勝
女子スプリント1/32決勝
女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
女子マディソン決勝
男子スプリント決勝
女子スプリント1/16決勝
女子マディソン表彰式
女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
男子スプリント表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
8日(土) 15:30 -19:00

15:30 – 18:25

女子スプリント1/8決勝
男子ケイリン第1ラウンド
女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
女子スプリント1/4決勝
男子マディソン決勝
男子マディソン表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)
9日(日) 10:00 -12:30

10:00 – 13:15

女子オムニアムスクラッチレース
女子スプリント1/2決勝
男子ケイリン第2ラウンド
女子スプリント5-8位決定戦
女子オムニアムテンポレース
男子ケイリン第3ラウンド
女子スプリント決勝
女子オムニアムエリミネーションレース
男子ケイリン7-12位決定戦
男子ケイリン決勝
男子ケイリン表彰式
女子オムニアムポイントレース
女子スプリント表彰式
女子オムニアム表彰式

トラック(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
(伊豆ベロドローム)

 

Sponsored Link

東京オリンピック2020自転車競技BMXの競技会場・アクセス

有明アーバンスポーツパーク

この会場では、
BMXフリースタイル、BMXレーシング、
スケートボードが実施されます。

〒135-0063
東京都江東区有明1丁目7

東京駅から電車で40分弱です。

伊豆MTBコース

マウンテンバイクの会場です。

東京駅から車で2時間ちょっと。

〒410-2402
静岡県伊豆市大野1826番地

電車だと、9時間ほどかかります(^_^;)

武蔵野の森公園

ロード(ロードレース・スタート)の会場です。

〒183-0003
東京都府中市朝日町3丁目5−12
東京駅から電車で1時間ほどです。

富士スピードウェイ

ロード(ロードレース・ゴール、個人タイムトライアル)の会場です。

東京駅から、車で1時間33分ほどです。

〒410-1307
静岡県駿東郡小山町中日向694

伊豆ベロドローム

自転車競技(トラック)の会場です。

〒410-2402
静岡県伊豆市大野

東京駅から車で2時間ほどです。

電車では、9時間ほとかかります。

※注意して入力していますが、
間違い箇所等があるかもしれません。(^_^;)
随時修正しますのでよろしくおねがいします。

東京五輪2020種目一覧へ戻る

東京オリンピック2020内定選手一覧!

Sponsored Link