東京オリンピック2020バレーボール競技日程一覧!会場と開始時間も

※この記事は、2020年の旧スケジュールです。

東京オリンピック2021バレーボールの日程一覧!競技日時と会場!

バレーボール競技は、ビーチバレーと
通常のバレーボールの二つが実施されます。

開催期間は、両方とも7月25日から開始
され、ビーチバレーが8月8日まで、
バレーボールが、8月9日までの予定となっています。

  • バレーボール競技の種目
  • 競技ルール
  • 日程・開始時間
  • 競技会場と大会時のアクセス

についてまとめています。

ビーチバレーボール競技についてはこちらです。

東京オリンピック2020ビーチバレーボール競技日程一覧!会場と開始時間も

Sponsored Link

バレーボール競技の種目

男子と女子に分かれますが、各々ビーチバレーとバレーボールが実施されます。

混合は、ありません。

男子 ビーチバレーボール

バレーボール

女子
ビーチバレーボール

バレーボール

バレーボールの競技ルール

ネットの高さは、ビーチバレーとバレーボールともに同じです。

男子・・2.43m
女子・・2.24m

バレーボール

  • 6人制
  • コートの広さ・・18m × 9m
  • 25点先取
  • ラリーポイント制
  • 5セットマッチ
  • 24対24で、デュースとなり
    2点リードしたチームの勝利となる
  • 2セット対2セット では、最終の
    5セット目は2点差以上の点差を
    つけて15点先取したチームの勝利となります。
  • ボールの大きさ・・円周65-67cm

バレーボール競技の日程一覧

東京オリンピックの開催期間は、2020年の
7月22日から8月9日までです~!

オリンピック史上最多になる33競技、339種目が
エントリーされています。

スケジュール(予定)ですので今後、変更される可能性もあります。

※注意して入力していますが、
間違い箇所等があるかもしれません。(^_^;)
随時修正しますのでよろしくおねがいします。

バレーボール競技は、7月と8月に実施されます。

バレーボール7月の日程・日時

会場は、全て有明アリーナです。

対戦スケジュールが発表されています。

7月 時間
22日(水)
23日(木)
24日(金)
25日(土)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA イタリア vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs チュニジア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールB ロシア vs アルゼンチン
男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs フランス

26日(日)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs イタリア
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs トルコ

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ケニア
女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs 大韓民国

27日(月)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA イラン vs ベネズエラ
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs イタリア
男子予選ラウンド – プールB フランス vs チュニジア

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs アルゼンチン

28日(火)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs アメリカ合衆国

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs セルビア
女子予選ラウンド – プールB イタリア vs トルコ

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールA 大韓民国 vs ケニア

29日(水)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA カナダ vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs チュニジア

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs フランス
男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs イタリア
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs ロシア

30日(木)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールB イタリア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド – プールA 大韓民国 vs ドミニカ共和国

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ケニア
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs ロシア

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ブラジル
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs トルコ

31日(金)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA カナダ vs ベネズエラ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs アメリカ合衆国

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs ポーランド
男子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs チュニジア

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA イタリア vs イラン
男子予選ラウンド – プールB ロシア vs フランス

会場:有明アリーナ

バレーボール8月の日程・日時

8月 時間
1日(土)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA ドミニカ共和国 vs ケニア
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs トルコ
女子予選ラウンド – プールA セルビア vs ブラジル

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs イタリア

2日(日)
9:00 – 12:50

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA ポーランド vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB ブラジル vs フランス

14:20 – 18:10

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールB ロシア vs チュニジア
男子予選ラウンド – プールA イタリア vs ベネズエラ

19:40 – 23:30

男子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド – プールA 日本 vs イラン
男子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

3日(月)
9:00 – 12:50

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA セルビア vs 大韓民国
女子予選ラウンド – プールB アメリカ合衆国 vs イタリア

14:20 – 18:10

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールB ロシア vs トルコ
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs アルゼンチン

19:40 – 23:30

女子予選ラウンド(2試合)

女子予選ラウンド – プールA 日本 vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド – プールA ブラジル vs ケニア

4日(火)
9:00 – 11:00

男子準々決勝

13:00 – 15:00

男子準々決勝

17:00 – 19:00

男子準々決勝

21:30 – 23:30

男子準々決勝

5日(水)
9:00 – 11:00

女子準々決勝

13:00 – 15:00

女子準々決勝

17:00 – 19:00

女子準々決勝

21:30 – 23:30

女子準々決勝

6日(木)
13:00 – 15:00

男子準決勝

21:00 – 23:00

男子準決勝

7日(金)
13:00 – 15:00

女子準決勝

21:00 – 23:00

女子準決勝

8日(土)
13:30 – 15:30

男子3位決定戦

21:15 – 23:30

男子決勝戦
男子表彰式

9日(日)
9:00 – 11:00

女子3位決定戦

13:30 – 16:00

女子決勝戦
女子表彰式

会場:有明アリーナ

Sponsored Link

バレーボール競技の会場・アクセス

有明アリーナ

15,000人収容の巨大施設です。

東京オリンピック2020に向けて新しくなっています!

新施設での競技が楽しみですね。

地図

東京駅から電車で約30分ほどです。

アクセス(大会時)

東京メトロ有楽町線、東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「豊洲駅」から徒歩

東京臨海新交通臨海線ゆりかもめ「新豊洲駅」から徒歩

東京臨海高速鉄道りんかい線「東雲駅」から徒歩(退場時)

住所

〒135-0063
東京都江東区有明1丁目11

 

<関連記事>

東京オリンピック2020内定選手一覧!

東京五輪2020種目一覧へ戻る

Sponsored Link